spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье открылось новое отделение для выхаживания новорожденных и недоношенных детей

В пермской медсанчасти № 9 им. М. А. Тверье 16 марта открылось отделение второго этапа выхаживания патологии новорожденных и недоношенных детей. Оно расположилось в корпусе родильного дома. 

Теперь пациентки и новорожденные малыши смогут получить всю необходимую врачебную помощь в стенах одного медучреждения. Как отметил на церемонии открытия заместитель министра здравоохранения Пермского края Михаил Мальцев, после запуска нового отделения медсанчасть № 9 можно расценивать как полноценный перинатальный центр. 

— Снижается большое количество рисков, связанных с перевозкой новорожденных, соответственно, мы ожидаем снижение младенческой смертности, — заявил чиновник. 

С открытием нового отделения в медучреждении сформировался полный цикл оказания помощи детям и мамам. В новом отделении пять одноместных палат и три двухместных, во всех палатах мамы будут находиться вместе с детьми. Все эти меры будут способствовать повышению групп здоровья новорожденных малышей, имеющих патологии, и снижению младенческой смертности. Новый корпус с отделением выхаживания патологии новорожденных и недоношенных детей построен в рамках соглашения о социальном партнерстве Пермского края и ПАО «ЛУКОЙЛ». Компания направила на организацию отделения порядка 13 млн рублей. 

— Если раньше дети транспортировались после определенного этапа в другие учреждения города и края, то сейчас большая часть этих детей будет получать помощь в стенах нашего учреждения, до полной их выписки, когда мы будем со спокойной душой отпускать их домой, — рассказал главный врач ГБУЗ ПК «МСЧ № 9» Евгений Камкин. 

Напомним, в этом году показатель младенческой смертности в Прикамье уже достиг своего исторического минимума и составил 5,2 случая на 1000 детей. Этот показатель ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (5,3) и по всей Российской Федерации (5,5). Снижение по младенческой смертности составило 19,6% за год. Ранее глава Пермского края Максим Решетников отмечал, что эти показатели формируют определенную тенденцию, которую в этом году нужно закрепить. 

Добавим, в Пермском крае начато масштабное строительство новых медучреждений. До 2019 года в крае предполагается возвести семь детских медучреждений. Пять новых детских поликлиник появится в Перми, по одной — в Соликамске и Кудымкаре. В частности, в этом году начато строительство двух детских поликлиник в Кировском и Орджоникидзевском районах города Перми и одна — в Соликамске. Всего до 2023 года на территории Пермского края будет построено десять поликлиник, пять больниц, четыре врачебных амбулатории.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости