spot_img

В Прикамье увеличилось число геронтологических кабинетов

Новые геронтологические кабинеты открылись в Перми, Краснокамске, Чусовом и Чернушке. До конца года их число в регионе достигнет 19.

Помимо кабинетов, на базе «Пермского краевого госпиталя ветеранов войн» (ПКГВВ) открылся геронтологический центр на 120 мест. Напомним, что в 2017 году Пермский край стал участником проекта «Территория заботы».

Благодаря проекту геронтологическая служба будет встроена в единую систему оказания долговременной медицинской помощи людям пожилого возраста за счет преемственности ведения пациента органами здравоохранения и социальной защиты. Вопросам гериатрии в регионе по поручению губернатора Максима Решетникова сейчас уделяется особое внимание.

— К нам приезжают пациенты и из других территорий края. Безусловно, мы планируем открывать гериатрические кабинеты и в отдаленных территориях, чтобы облегчить транспортную доступность, — говорит Наталья Ярославцева, главный внештатный специалист по гериатрии министерства здравоохранения Пермского края.

Сейчас в Перми на базе медицинского университета ведется активная подготовка гериатров. В прошлом году было выпущено 15 врачей по этой специальности, а в этом планируется выпуск еще 21 специалиста. 

Напомним, за 2018-2019 годы на развитие инфраструктуры здравоохранения Прикамья будет направлено 1,807 млрд рублей. Из них 1,107 — средства краевого бюджета, 400 млн рублей — из фонда медицинского страхования на проведение текущих ремонтов и 300 млн рублей — средства страхового запаса, которые направляются на покупку и ремонт оборудования.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года