spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В течение года в Прикамье откроются семь онкоцентров

По поручению губернатора Прикамья одним из приоритетных направлений в работе министерства здравоохранения Пермского края стала борьба с онкологией в регионе.

Сегодня работа ведется по четырем направлениям, одним из которых является открытие межрайонных онкоцентров — филиалов онкодиспансера, — чтобы пациенты в муниципалитетах могли наблюдаться у онколога и получать лечения без выезда в краевую столицу. В марте откроются первые три межрайонных онкоцентра — в Кунгуре, Краснокамске и Чайковском. Ближе к осени в крае появятся филиалы онкодиспансера в Березниках, Кудымкаре, Чусовом и Соликамске. 

Вторым направлением является работа по сокращению очереди в краевой онкологической поликлинике: в учреждении наладят внутреннюю логистику и отремонтируют входную группу. По словам специалистов, это уменьшит скученность, нормализует работу учреждения и поможет сократить очереди.

Третье — строительство новой поликлиники для онкобольных. Как отметил министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев, сегодняшняя поликлиника не справляется с объемами пациентов. В этом году начнется проектирование новой онкополиклиники.

Четвертым направлением в работе стало ранее выявление онкологических заболеваний на профилактических осмотрах и при обращении к терапевту.

— Несмотря на то, что онкологические заболевания — одна из самых частых причин смерти в крае, сегодня онконастороженность у наших врачей очень низкая, особенно в отдаленных территориях. Часто это приводит к тому, что рак удается определить только на третьей и четвертой стадиях, когда он уже очень тяжело поддается лечению. В идеале хотелось бы, чтобы при любом профилактическом осмотре или при обращении пациента в поликлинику с простейшими простудными заболеваниями, врачи проводили хотя бы базовые онкотесты и осматривали пациента на предмет видимых проявлений онкологии, — рассказал министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев.

Напомним, ранее в Прикамье стартовала акция по выявлению рака кожи по фотографиям.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми вступили в силу новые правила по использованию светодинамических вывесок

Это улучит архитектурный облик Перми и сделает безопаснее дорожное движение

Топ-6 отечественных почтовых сервисов

Какие почтовые сервисы использовать вместо зарубежных Gmail и Outlook