spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Верещагино открылся первый в Прикамье межрайонный кардиоцентр

В пятницу, 16 марта, в Верещагино открылся первый в Пермском крае межрайонный кардиологический центр. На пилотной площадке будет осуществляться прием пациентов из Верещагинского, Сивинского, Карагайского, Очерского и Большесосновского районов.

В территориальном кардиоцентре будут наблюдаться люди, находящиеся в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний. 

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал важность обеспечения доступными медицинскими услугами жителей региона и в качестве одного из приоритетов обозначил усиление в сфере кардиологии и онкологии.

Как заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, основной приоритет системы здравоохранения России в 2018 году — развитие диагностики и лечения кардиологических и онкологических заболеваний. 

Прием в территориально кардиоцентре будут каждый день вести штатные кардиологи Верещагинской ЦРБ, по отдельному расписанию в территориальный кардиоцентр будет приезжать специалист Краевого кардиодиспансера. Кабинеты кардиоцентра оснащены необходимым оборудованием, в том числе портативным аппаратом УЗИ (в планах больницы уже этой осенью приобрести стационарный аппарат УЗИ) и холтерами для мониторинга работы сердца. 

— На почти 100 тысяч прикрепленного к Верещагинскому кардиокабинету населения порядка 40% должны стоять на постоянном учете и регулярно проходить осмотр кардиолога, но сегодня на постоянном учете стоит не более 10%. Несмотря на то, что кардиокабинет в Верещагино — это пилотный проект, и нам пока только предстоит наладить здесь работу, уверен, что это очень правильная инициатива. Если пилот хорошо себя покажет, то будем транслировать опыт Верещагино на другие территории Пермского края, — рассказал министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС