spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Все мы чокнутые. Названы самые популярные психические расстройства россиян

В Минздраве рассказали о самых «популярных» психических недугах, которыми страдают жители России. Оказалось, что «больны» мы, в основном, из-за проблем в семье, безработицы и пьянства.

Как сообщил руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени Сербского Борис Казаковцев, чаще всего «нестабильны» с психикой люди молодого и среднего возраста.

«Это общее название для невротических, личностных и расстройств, протекающих без психоза, когда человек вообще уже не осознаёт, что с ним происходит, нуждается в госпитализации. Это такая большая группа пациентов, состояние которых во многом зависит от окружающей ситуации, экологических и социальных факторов. Их могут провоцировать любые факторы: семейная жизнь, безработица, пьянство — всё что угодно», — объяснил Казаковцев RT.

Самыми распространенными стали расстройства психики, которые возникают из-за поражения головного мозга, невротические проблемы из-за стресса, неврозы и поведенческие расстройства детского и подросткового возраста.

Психозы и состояния слабоумия наблюдались у 1 097 909 человек в 2017 году – количество «больных» возросло более чем на шесть тысяч за пять лет. Чаще всего россияне страдают от этих заболеваний и шизофрении.

Также очень распространена умственная отсталость и легкие формы ее проявления. Пациентов с этими диагнозами в 2017 году оказалось 862 176 человек, в то время как в 2012 году их было на 45 тысяч больше.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.