spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Выпейте это немедленно! Качество российских игристых вин превзошло ожидания экспертов

Роскачество провело исследование и подготовило список наиболее вкусных и качественных российских игристых вин. Выбрать было трудно – 76% отечественной винной продукции оценили выше всех похвал.

Роскачество последние полгода занималось исследованием российской винной продукции и сделало похвальный вывод – более 76% от дегустированных игристых вин оценили выше среднего. Даже напитки средней ценовой категории признали пригодными к употреблению. 

Всего был продегустирован 51 образец вина, 37 из них оценили в 78 баллов из 100 по ГОСТу. 23 эксперта оценивали напитки по внешнему виду – цвету и игре; чистоте и качеству аромата, интенсивности вкуса вина, а также его гармоничности. Проверку проходили девять производителей: «Новый Свет», «Инкерман», «Золотая Балка» и «Усадьба Перовских» из Крымского полуострова и «Кубань-Вино», «Мысхако», «Абрау-Дюрсо», Винодельня «Юбилейная», «Фанагория» из Краснодарского края.

Лучшим игристым вином признали Выдержанное Кубанское Брют Розовое «Премиум розовое» «Абрау-Дюрсо», под маркой Victor Dravigny. Оно получило наивысшую оценку – 84,9. На втором месте – полусладкое классическое вино, выпущенное в Крыму на винодельне «Новый свет».

В топ пяти лучших вин также вошли: вина марки Chateau Tamagne (белый брют, полусухое белое «Мускатное», розовый брют «Селект Розе») и «Мускат Оттонель» марки FANAGORIA. Последнее место заняло полусладкое белое мускатное производства «Золотой Балки». Другие выдержанные игристые вина не получили оценки выше 78 баллов. 

Эксперты Роскачества посоветовали выбирать вина в ценовой категории от 500 рублей, но даже ниже этой стоимости можно найти напитки достойного уровня. Вина за такую цену готовятся по технологии вторичного брожения в больших емкостях (метод Шарма). А вот достойные вина, изготовленные классическим методом (выдержкой от 9 до 12 месяцев в бутылке) будут стоить не менее 800 рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта