spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

7 декабря Пермь накрыл штормовой циклон

Синоптики прогнозируют, что за день 7 декабря и в ночь на 8 декабря в Пермском крае выпадет более половины месячной нормы осадков.

В настоящее время вся северная половина европейской территории России находится под влиянием обширного и глубокого циклона, центр которого перемещается на восток вдоль арктического побережья, передает ГИС-центр ПГНИУ.

В связи с этим днем 7 декабря и в ночь на 8 декабря в Пермском крае ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, а также снега с дождем. Ветер усилится до 15-20 м/с, с порывами до 24 м/с, предупреждает МЧС Прикамья. Также ожидается резкое падение атмосферного давления до рекордно низких значений.

За двое суток на севере и востоке Пермского края выпадет более половины месячной нормы осадков. Максимальная интенсивность снегопада придется на час пик — с 18 до 20 часов. Температура воздуха в Перми к полуночи может повыситься до отметки +3 градуса, днем будет в районе 0… +2 градуса.

циклон пк.png

Предполагаемое положение циклона вечером 7 декабря.

МЧС предупреждает, что в связи со штормовым циклоном в крае резко увеличится вероятность ДТП: этому будет способствовать сильный снегопад, налипание мокрого снега, гололед на дорогах. Особенно рискованно передвигаться по трассам М7 «Волга» на подъезде к Перми, трассе Нытва — Кудымкар, трассе Пермь — Екатеринбург.

Ближе к утру 8 декабря центр циклона перевалит через Урал, и тогда территория Пермского края попадет в его тыловую часть. Начнется вторжение более холодного воздуха, которое будет сопровождаться ливневыми осадками в виде мокрого снега, а также понижением температуры воздуха. Резко усилится северо-западный ветер с порывами до 15-20 м/с.

Температура воздуха в течение дня 8 декабря составит 0… -2 градуса. В течение всего дня продолжатся ливневые снегопады, но большое количество осадков ожидается лишь по востоку края. Сильный ветер сохранится в течение всего дня 8 декабря.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости