spot_img

Число погибших растет. 13 человек сгорели в самолете после посадки в Шереметьево

Вечером 5 мая в аэропорту «Шереметьево» в Москве случилось происшествие — во время аварийной посадки самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) авиарейса «Москва-Мурманск» загорелся. 

По предварительным данным, в результате пожара погибли 13 человек. Свидетели с места происшествия заявляют в соцсетях, что во время возгорания пассажиры выпрыгивали из самолета во время его движения. 

Известно, что самолет вылетел 17:50 по московскому времени, но через 28 минут после взлета запросил экстренную посадку, хотя приземлиться авиалайнер смог только со второго раза. В экстренных службах сообщили, что на борту случился пожар, в результате которого хвостовая часть была полностью уничтожена.

В происшествии погибли 13 человек и еще шесть пострадали, передает ТАСС со ссылкой на свои источники в медицинских кругах. Что случилось с остальными пассажирами пока неизвестно — всего на борту во время ЧП находились 78 человек, пять из которых члены экипажа. 

В экстренных службах говорят, что основной причиной пожара мог стать удар молнии.

«Основная версия — удар молнии в самолет, после чего отказала автоматика. При посадке, по предварительным данным, самолет дважды ударился о взлетную полосу. Попадание молнии также подтвердил один из членов экипажа», — сообщили источники в разговоре с ТАСС.

На данный момент спецслужбы и сотрудники аэропорта ликвидируют последствия происшествия, пожар уже потушен. 

«Службы аэропорта в оперативном режиме обеспечили аварийно-спасательные работы», — сообщает глава дирекции общественных связей аэропорта Анна Захаренкова.

По факту аварийной посадки и возгорания самолета возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Транспортная прокуратура также проводит проверку случившегося.

Также премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил создать госкомиссию по расследованию обстоятельств инцидента с самолетом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года