spot_img

Дома у сахалинского губернатора обнаружили миллиард рублей наличными

В ходе обысков у губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина силовики обнаружили около 1 млрд руб. наличными заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«О масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника можно судить даже по сумме наличных денег, изъятых у него в ходе обыска, а это сумма около миллиарда рублей в разных валютах», — рассказал Маркин. Кроме того, по его словам, было изъято 800 единиц ювелирных изделий. «Ну к примеру, чего стоит обычная, казалось, бы пишущая ручка, но стоимостью 36 млн рублей», — цитирует Маркина ТАСС.

Сейчас следователи намерены провести оценку недвижимости Хорошавина — трех квартир в элитных домах Москвы и подмосковной дачи, «только ремонт и благоустройства которой обошлись в кругленькую сумму в 130 млн руб.».

Сейчас в Следственном комитете не исключают, что в уголовном деле в отношении губернатора могут появиться новые эпизоды.

— У нас, к сожалению, некоторые руководители регионов становятся известными только после криминальных сводок. И почему-то сразу же с подачи их сторонников и адвокатов переходят в разряд притесняемых политиков. По их логике, миллиарды рублей и счета на аффилированных лиц им подбрасывают политические оппоненты. На самом деле все банально и печально, — сказал Владимир Маркин. — В частности, если говорить конкретно о губернаторе Сахалинской области Хорошавине, как и в других случаях, речь идет о чисто коррупционном преступлении — получении взятки должностным лицом, причем в особо крупном размере. Речь идет о сумме более 5,5 млн долларов США, и это только по одному эпизоду, и эпизод этот, по нашим данным, будет точно не один.

Напомним, Александр Хорошавин был задержан 3 марта в своем кабинете. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки лицом, занимающим госдолжность, в особо крупном размере). Ему грозит наказание в виде заключения на срок до 15 лет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов