spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Экс-директора пермских УК осудили за хищение 89 млн рублей

Являясь директором нескольких управляющих компаний, Юрий Крутых на протяжении четырех лет — с марта 2008 года по декабрь 2012-го — обналичивал деньги через подчиненные ему организации, оформляя документы о якобы проделанных услугах.

Деньги, полученные от граждан, за оказанные услуги ЖКХ он присваивал себе, а ресурсоснабжающие организации недополучали плату. Кроме того, он использовал мошенническую схему «двойных квитанций». Для этого он убеждал собственников домов расторгнуть договоры с действующими УК, обещая, что обслуживание дома теперь будет осуществлять его компания. Жильцы, введение в заблуждение, оплачивали квитанции от двух организаций. Чтобы избежать ответственности, он инициировал собрания собственников жилья, где якобы было принято решение о ликвидации управляющих компании, а в дальнейшем они признавались банкротами.

В результате Юрий Крутых похитил таким образом более 89 млн рублей.

Суд признал мужчину виновным по статьям «Мошенничество», «Присвоение и растрата», «Злоупотребление полномочиями» и «Преднамеренное банкротство» и назначил наказание в виде девяти с половиной лет колонии общего режима, штрафа в размере 1 млн рублей, также он обязан возместить причиненный ущерб.  Кроме того, ему запрещено занимать должности и вести деятельность в сфере ЖКХ в течение трех лет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости