spot_img

Фабрики смерти. За полгода несколько десятков пожилых пермяков умерли в частных приютах

Пенсионеров, сданных родственниками в негосударственные специнтернаты, пичкают неизвестными препаратами. Эта информация получила огласку после скандальной истории с эвакуацией клиентов из частного пансионата «Мария». Расследование происходившего в этом приюте взял под личный контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Как выяснил «В курсе.ру», проблема закрытого приюта — лишь вершина айсберга. В Пермском крае работает еще более трех десятков нелегальных учреждений без лицензий и контроля со стороны надзорных органов и властей.

В приюте «Мария», рассчитанном на пребывание пятидесяти человек, всего за три месяца, по данным источников, близких к региональным властям, умерло 22 постояльца. Особенностью частного пансионата была специализация на предоставлении услуг так называемым маломобильным гражданам. Однако на практике после того, как в заведение все же смогли попасть правоохранительные органы и представители краевого минсоцразвития, выяснились страшные подробности содержания пожилых людей.

«Бухенвальд» для стариков

Видавшие виды оперативники и медики с содроганием вспоминают увиденное в приюте «Мария». Не приспособленное и не оборудованное для содержания пожилых людей трехэтажное здание в случае ЧП могло стать «братской могилой» для его постояльцев.

обезвоженнные.jpg

Фото: «В курсе.ру»

— Мы своими глазами увидели так называемую мягкую фиксацию клиентов. Их привязывали к кроватям с помощью веревок. Об этом свидетельствовали и синяки на запястьях. Есть основания предполагать, что была и какая-то медикаментозная, выражаясь нашим языком, «загрузка». Они лежали, судя по всему, для того, чтобы доставлять меньше хлопот сотрудникам того интерната. Примерно через двое суток действия препаратов закончились, и сейчас они начали вставать и ходить, — делится увиденным директор Пермского геронтопсихоневрологического центра Александр Буйлин.

директор.jpg

Фото: «В курсе.ру»

Сами кровати, на которых находились клиенты «Марии», также не соответствовали САНПиНам. По словам очевидцев, бабушки и дедушки лежали не на матрасах, а на листах утеплителя. Нечто среднее между базальтом и стекловатой. Сейчас пенсионеры эвакуированы в госучреждение.

б.png

Фото: «В курсе.ру»

— Пациенты были очень сильно обезвожены. У многих были ссадины, синяки. Гематомы в локтевых сгибах, в области живота, в области лодыжек. По-видимому, в предыдущем пансионате их фиксировали. Они были заторможены. Вероятно, они были под какими-то препаратами. Они были голодны, — рассказывает врач-терапевт Татьяна Якутова.

врач.jpg

лежачий.jpg

Фото: «В курсе.ру»

Истощение и угнетенное состояние наблюдалось у большинства попавших в приют «Мария». Но этим людям еще повезло. Смертность в частном учреждении зашкаливала. У людей в возрасте она высока, но здесь число летальных исходов превышало среднестатистическое по организациям аналогичного профиля в разы. В момент обследования приюта правоохранителями был обнаружен труп одной из клиенток в палате вместе с неходячими пациентами.

Бизнес на предках

В Прикамье, по данным министерства социального развития Пермского края, более трех десятков негосударственных приютов для пожилых людей. Все они не имеют лицензий не то что на работу с этим контингентом населения в круглосуточном формате обслуживания, у них нет прав даже для стационара дневного пребывания. Уровень профессиональной подготовки персонала специалисты также оценивают невысоко.

— В компетенцию министерства социального развития Пермского края входит надзор и контроль за негосударственными учреждениями, осуществляющими уход за пожилыми людьми. Проблема в том, что такие приюты, как «Мария», находятся вне правового поля. У нас нет на территории региона ни одного частного приюта, который бы занимался предоставлением услуг на законных основаниях. Даже в эту организацию мы смогли попасть при поддержке правоохранителей после жалобы родственника одного из клиентов пансионата, — говорит министр соцразвития Пермского края Павел Фокин.

адвокат.jpg

Фото: «В курсе.ру»

Между тем предоставление услуг по уходу за пожилыми гражданами достаточно прибыльное дело. В той же «Марии» ежемесячный взнос за постояльца составлял 25 тыс. рублей. Умножаем на 50 человек, и сумма выручки составляет 1, 25 млн рублей. По оценкам специалистов, затраты на питание, медикаменты, фонд оплаты труда обслуживающего персонала, коммунальные и иные издержки вряд ли превышали половину собранной суммы.

Еще одна важная деталь бесконтрольности частных пансионатов для пожилых людей — в них с клиентами могут делать все, что захотят. Высокая смертность в таких учреждениях заставляет задуматься о целях, которые преследуют родственники и близкие, когда сдают своих немощных родных в подобного рода заведения. Приют «Рассвет» из деревни Афонино Юсьвинского района Пермского края получил известность на всей территории России. Организатор пансионата Валентина Овчинникова сейчас находится под следствием. Возбуждено и уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Оргвыводы

Приют «Мария» в настоящее время закрыт на основании решения Индустриального районного суда Перми. Срок приостановки деятельности учреждения 90 дней. Основанием послужило обращение в районную прокуратуру о нарушении санитарных правил в пансионате и последующее решение о проведении проверки деятельности ИП. 

— В ходе проведения проверки должностными лицами Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю были выявлены нарушения санитарных правил и гигиенических нормативов, создающих реальную угрозу для жизни и здоровья престарелых лиц, находящихся в пансионате, угрозу возникновения и распространения заболеваний, в том числе вспышечного характера. В связи с этим с целью устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, предотвращения возникновения и распространения заболеваний суд усмотрел необходимость назначения наказания в виде административного приостановления деятельности. Вместе с тем приостановление деятельности в пансионате не должно распространяться на проведение мероприятий по устранению выявленных нарушений санитарного законодательства, — сообщили в пресс-службе райсуда.

В отношении организаторов приюта было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья».

На уровне властей региона решено разработать алгоритм межведомственного взаимодействия для выявления приютов, оказывающих социальные услуги и не входящих в официальный реестр. Также было принято решение о создании постоянной рабочей группы при министерстве социального развития Пермского края по мониторингу и оценке риска жизни и здоровья граждан, находящихся в данных учреждениях, и соблюдению их прав, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Прикамье.

Олег Хвацкий

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Более 5000 пермяков подключили автоплатеж в интернет-сервисах «Пермэнергосбыт»

С помощью опции можно автоматизировать оплату счетов, выбрав определенную дату

Кунгуряк пошел под суд за фотографию в соцсетях

Изображение на его странице признали демонстрацией запрещенной в РФ организации.