spot_img

«Хромая лошадь» спустя 9 лет. Как живут пострадавшие и где теперь владелец сгоревшего клуба

Возле памятной стелы в сквере Уральских добровольцев проходит траурная церемония, посвященная 9-летию со дня трагедии.

5 декабря в Перми вспоминают погибших во время страшного пожара в ночном клубе «Хромая лошадь». У самого утра люди приходят к памятной стеле, установленной в сквере возле некогда популярного увеселительного заведения и молча зажигают свечи и кладут цветы.

Напомним, пермский ночной клуб «Хромая лошадь» стал известен на всю страну после страшной трагедии, которая произошла в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года во время празднования дня рождения клуба. Причиной пожара стало неосторожное использование пиротехники: от искры вспыхнул потолок. Огонь моментально охватил помещение. В результате 111 человек погибли на месте, еще 45 пострадавших скончались в больницах. 234 человека пострадали либо от огня, либо от ядовитого дыма. Пожар оставил полными сиротами 15 детей, а без одного из родителей остались 44 ребенка.

Из тех, кто выжил, но потерял здоровье, тяжелее всех пришлось двум девушкам – Ирине Пекарской и Ирине Банниковой. От отравления угарным газом обе получили страшнейшие повреждения мозга. Девушки до сих пор не восстановились – они не могут ходить, самостоятельно есть, сидеть без посторонней помощи.

Ирина Пекарская сейчас лежит в березниковской больнице, ее навещают мама и сыновья. Ее супруг, который был в ту роковую ночь вместе с ней, но вышел покурить как раз когда начался пожар, уже давно пропал. Он не помогает ни бывшей жене ни общим детям.

Ирина Банникова – у себя дома, за ней ухаживает мама и сын третьеклассник. Накануне трагедии девушка впервые за 9 лет смогла произнести отдельные слова «мама» «да» и «нет». Мама девушки говорит, что Ирина уже несколько месяцев не была на улице – ее инвалидная коляска пришла в негодность, а новую семья себе позволить не может – семья из трех человек живет на пенсию Ирины и ее мамы. При этом женщина находит возможность оплачивать для больной дочери занятия с логопедом.

Виновники этой ужасной трагедии уже отсидели свои сроки – последним на свободу вышел бывший совладелец «Хромой лошади» Анатолий Зак. Он освободился из копейской колонии 4 сентября 2018 года, проведя в заключении восемь лет и девять месяцев. Из всех осужденных Зак – единственный, кто выплатил пострадавшим часть тех сумм, что ему присудил выплатить суд. Сейчас предприниматель живет в Москве, он развивает новый бизнес в сфере недвижимости. Как сообщил источник «В курсе.ру», Анатолий Маркович планирует в будущем перебраться в Израиль, где живет его семья.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади