spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Краевая полиция и власти просят родителей поговорить с детьми из-за сообщений о «минировании» школ

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина и председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю Владимир Микляев просят родителей разъяснить своим детям возможную ответственность за сообщения о ложном минировании учреждений после двух эвакуаций школ на прошлой и этой неделе.

19 января была эвакуирована школа № 19 из-за ложного сообщения о взрывном устройстве. Вчера, 22 января, также эвакуировали детей из школы № 44. В ходе проведенных проверочных мероприятий предметов, представляющих опасность, не было обнаружено. Личность звонившего была установлена в кратчайший срок.

Часто звонки о «минировании» поступают от детей и подростков. Но дети должны понимать, что за такое «баловство» следует наказание. С 1 января 2018 года вступил в силу закон об усилении уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Теперь за такие сообщения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 700 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет. Также статья дополнена ч. 3 и ч. 4 — противоправные деяния, совершенные в целях дестабилизации деятельности органов власти, и противоправные деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. В этом случае предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы или штраф на сумму до 2 млн рублей.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина просит родителей провести с детьми разъяснительные беседы и донести до них всю серьезность последствий ложных сообщений.

— Просим родителей провести со своими детьми беседы о недопустимости подобных случаев «баловства». Такие необдуманные поступки имеют последствия. С родителей будут взысканы материальные затраты, понесенные государством, в результате проверок ложных сообщений о заминировании. Кроме того, вы будете привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. А ваш ребенок будет поставлен на профилактический учет в полицию или даже осужден, — отмечает Кассина.

Кроме того, службы экстренного реагирования вправе заявить иск для получения компенсации понесенных финансовых потерь.

— В результате таких «шуток» нарушается нормальный ритм жизнедеятельности, люди испытывают сильнейшее эмоциональное напряжение, а правоохранительные органы вынуждены отвлекать силы и средства от выполнения текущих задач, тратя к тому же бюджетные деньги. Ведь имели место эксплуатация техники и затраты бензина. При этом нельзя недооценивать общественную опасность. Во время ложного вызова собеседник занимает рабочую линию, что не дает возможности дозвониться человеку, которому действительно необходима помощь, — рассказывает председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю Владимир Микляев.    

Отметим, ответственности подлежат лица, достигшие 14 лет. Если ребенок не достиг этого возраста, в отношении родителей возбуждаются административные дела за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей, что наказывается штрафом. Также такая семья ставится на профилактический учет в органы внутренних дел.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости