spot_img

Кузькина свобода. В Прикамье собака, «спасенная из забитого» сарая, не пережила разлуки с хозяином

Чтобы вызволить несчастное животное «из плена», зоозащитникам и волонтерам потребовалось 12 часов.

После публикации «В курсе.ру» пермяки поехали в поселок Лесной Осинского района, чтобы спасти собак, которых хозяин заживо заколотил в сарае. Соседи садиста ранее обращались к местному депутату, но так и не дождались помощи. Поэтому было решено ехать спасать животных своими силами.

Историю несчастных собак рассказала жительница Осинского района. По ее словам, в поселке Лесной у мужчины живут в заколоченном сарае десятки собак и гибнут от холода, утопая в своих испражнениях.

Сельчане не раз уговаривали хозяина отпустить животных на улицу, хотя бы погулять или взять корм, но он отказывался. Соседи рассказали, что мужчина держит в страхе весь населенный пункт и обещает поджечь их дома. Проходя мимо его жилища, они слышали жалобный вой собак и чувствовали трупный запах.

— Собаки сидят в своих испражнениях, не видят вообще света. Он вырыл яму или что-то такое. Кошек он выпускал на чердак в туалет ходить, потом перестал. Так что ходят в туалет у него прямо дома, что собака Степка, что оставшиеся кошки, — рассказывала Лилия.

Местные жители обращались даже за помощью к депутату. Он объяснил, что у него связаны руки, а решать вопрос об изъятии собак нужно через суд. Тогда сельчане попросили помощи у зоозащитников.

Волк в овечьей шкуре

19 января волонтеры и зоозащитники отправились в село Лесное, чтобы встретиться лицом к лицу с хозяином и уговорить его отдать собак. Однако по прибытию защитники животных не почувствовали запаха мертвечины, не услышали жалобного стона десяток собак. Несколько часов они пытались выйти на контакт с «живодером», но безуспешно.

Только спустя восемь часов мужчина согласился пустить в дом одного человека. Когда Анастасия вошла внутрь, то увидела лишь лежащих на печи шестерых кошек и четырех собак, двое из которых умирали от болезни.

62Sd2ubsxec.jpg
Фото: Анастасия Боровитина/vk.com

— Тот самый заколоченный сарай, где Иван «замуровал» животных пристроен прямо к дому. Войдя в дом, меня окружили две упитанных собаки, виляющие хвостами. В доме тепло, а на печи сидит целая кошачья семья: мама-кошка и её 4 котенка, а также подобрыш Мурзик. На полу лежит скрюченная собака. На вопрос: «Что с собакой?», Иван ответил, что она простудилась. Было видно сильнейшее истощение, собака не могла поднять голову и спокойно умирала в углу. Иван это понимал. По комнате носился огромный парень. Степке будет в марте 12 лет. У парня сильнейшее истощение, вытекают глаза, прощупываются ВСЕ кости, он хромает и, как мне показалось, есть опухоль в области паха. Степе осталось немного, Иван это понимает, — рассказала зоозащитница Анастасия.  

Остальные животные чувствовали себя хорошо и были упитанными, никаких экскрементов в доме волонтеры не нашли.

зщшъх-ш.jpg
В таком состоянии был пес Степа, когда его нашли волонтеры/ Фото: «В курсе.ру» 
 
— Я часто глистогоню собак и лечу их, — показывая на таблетки, отвечает мужчина. — Конечно, у меня нет импортных лекарств, откуда в деревне они? Чем есть, тем и лечу.

После того, как зоозащитники осмотрели всех животных, то решили забрать с собой хотя бы умирающую Кузю. Иван согласился отдать животное. Старого пса Степана хозяин забирать запретил, объяснив это тем, что они не расстаются уже 12 лет.

2gsj4Y8v3rA.jpg
Анастасия уже думала, как будет учить собаку заново ходить, но судьба решила иначе/ Фото: «В курсе.ру»

Уже к вечеру собаку Кузю доставили в ветклинику Перми на обследование. К несчастью, 21 января собака умерла. В течение 10 дней будут готовы результаты вскрытия, которые покажут, от чего умерла несчастная собака. Предварительной причиной смерти животного назвали истощение и не оказанная помощь.

По словам Анастасии, разбираться в ситуации с «живодером» и теми, кто не оказал помощь животным, будут уже после того, как станет известна причина смерти Кузи.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года