spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Лицо восстановили по черепу. В Прикамье кто-то убил и сжег мужчину, чтобы никто не смог опознать

Как выглядел несчастный при жизни удалось воспроизвести лишь примерно, в этом помогли современные криминалистические технологии.

Сейчас следователи ищут тех, кто мог бы узнать убитого по приблизительному портрету, а также опознать личные вещи, которые лишь частично сохранились в адском пламени.

То, что от осталось от человека обнаружили утром 18 марта. Примерно в 700 метрах от поворота с автодороги Оса – Кукуштан. В потухшем костровище лежало сильно обгоревшее тело.

На покойнике сохранились лишь обугленные части одежды: фрагмент черной куртки с металлической молнией желтого цвета и полимерной молнией черного цвета, фрагмент рукава куртки с манжетой застегнутой на пуговицу черного цвета, фрагмент футболки серого цвета, фрагмент рубашки с пуговицей серо-зеленого цвета, фрагмент шнурка от обуви темно синего цвета.

.jpg

Фото: СУ СКР по Пермскому краю

Также в костровище криминалисты нашли личные вещи убитого: ключ от врезного замка с домофонной таблеткой синего цвета, наручные часы марки «Sharp» серебристого цвета, ключи металлические от врезного замка, складной нож с ложкой и маникюрные ножницы.

Обугленное тело отправили в бюро медицинских экспертиз, где специалисты исследовали череп и смогли воспроизвести примерный облик жертвы. Для этого эксперты используют проверенный метод антропологов, позволяющий реконструировать портрет погибшего по рельефу и структуре его черепа.   

череп.jpg

Фото: архив «В курсе.ру»

Для этого череп фотографируют с двух ракурсов и подбирают ему лицо. При этом эксперты используют прибор, похожий на старый советский фотоаппарат. Подобрать лицо помогает компьютерная программа, похожая на ту, в которой полицейские составляют фотороботы.

94a8b277-4f3d-408d-b554-92910a029cc0.jpg

Фото: СУ СКР по Пермскому краю

Погибший – мужчина в возрасте примерно 50-60 лет, рост 177 см, среднего телосложения, размер ноги 41-42 см, седые волосы, седые усы, переходящие в бороду, серые глаза, окружность головы 59 сантиметров. Нескольких зубов нет.

Следователи просят откликнуться всех, кто с 17 по 18 марта был в районе отворота с автодороги Оса — поселок Кукуштан в направлении поселка Лесной и видел машины, стоящие на обочине, либо был очевидцем конфликтов, слышал крики о помощи, либо располагают любыми другими сведениями о совершенном преступлении. Конфиденциальность гарантируется.

Также следователи просят откликнуться тех, кто мог знать убитого мужчину при жизни.  

Просьба обращаться по телефонам: 8-342-291-43160, 2467700, 2495444, 02.

Кстати, как судмедэксперты определяют личность погибшего человека и точную причину его смерти, читайте в нашем материале «говорящие кости».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости