spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Меня задолбали». Чиновник из Прикамья назвал фото с убитым медведем происками недруга

Глава Юксеевского сельского поселения Кочевского района Василий Утробин рассказал свою версию событий скандальной охоты. Чиновник уверяет, что медведя добыл не он, а другие люди, а всплывшие фото — происки охотоведа, с которым у его друга возник конфликт.

— Охотоведа начали зажимать, и он начал что-то ковырять. В то время охота была разрешена на медведя и стреляли из-под собак в этого медведя. В ноябре месяце у нас разрешена охота — до 31 ноября, — сбивчиво начинает свой рассказ Утробин.

По словам главы села, в тот день, когда сделаны фото, он брал лося, а медведя разбудили собаки.

—Нет, это стрелял не я. У меня собаки подняли его вечером, мы охотились днем на лося. Мы не могли подойти за собаками, он ходит. Кружили-кружили, я развернулся и ушел. Я до двенадцати караулил, весь патрон исстрелял, собак опасно оставлять в лесу — волки ходят. Но пришлось оставить, они не выходили. На следующий день я вызвал человека, двух человек, пошли двое охотников и взяли этого медведя, — рассказывает Утробин.

При этом чиновник подчеркивает, что охота была в 2017 году, но с датами во время разговора все равно происходит путаница: объясняя, почему он помнит числа, в которые проходила эта охота, он рассказывает о трагическом инциденте.

— 25-26-го числа было это в 2017 году. Мы охотились вместе, но Илюшин только потом подъехал на снегоходе. Он был на базе, и я тоже. Я отправил вот этих людей, чтобы они взяли. Я потом подъехал на снегоходе, там пацаны были — зайчатники, вот они помогли вытащить этого медведя. Илюшин вытаскивал, и он мясо забрал. Нам этот медведь неинтересен, потому что он всегда червивый. Я почему это число помню, потому что в это время у нашего друга (Владимира — прим. ред.) сына в прошлом году застрелили. В эти выходные. Он еще не знал, он с нами был тоже, — отмечает чиновник.

По словам Утробина, этот несчастный случай и стал причиной обвинений в его адрес. Как рассказывает чиновник, на той охоте, где застрелили сына Владимира, был охотовед, который не стал помогать во время ЧП, а сбежал. Владимир написал заявление на охотоведа, но дело якобы удалось замять, а этот охотовед сейчас мстит им.

— В прошлом году мы разбирались. Я заявлял незаконно убитого лося. Вызвал охотоведа. Позвонил ему. Нас было три человека. Вызвали его по телефону, чтобы он разобрался с этими браконьерами. А я позже узнал: мужик, с которым мы охотимся, у которого сына застрелили, охотовед этот тоже участвовал в этой охоте, когда сына застрелили, тоже был в этой бригаде, и он убежал оттуда, он не стал помогать и скрылся. Володя написал заявление на охотоведа. Потом стали разбираться, этого лося, незаконно убитого на территории «Кедра», которого мы заявляли, охотовед скрыл. Он не стал никуда заявлять, хотя полностью ей точки, есть заявления. Меня лично допрашивали. В итоге получилось так, что чистый вышел из всей этой истории. Даже с работы не сняли за эти дела. Потом смотрю, выкладывает какие-то фотографии. В прошлом году меня уже с этими фотографиями задолбали. Потом уже осенью, в сентябре месяце, пишет заявление в полицию.

— То есть берлогу вы не разрывали?

— Я говорю, там были собаки. Есть свидетели, есть люди. Меня сегодня почти в трусах подняли, ну что это такое творится. Утром пришли, начали обыскивать все. Поэтому я это так не оставлю. В сентябре этого года тоже было заявление от этого охотоведа, что расстреляли двух медведей без лицензий.

— Зачем фотографировались с медведем?

— Я вспоминаю, вроде я не фотографировался. Вот это я не помню.

— На этих фотографиях все-таки вы?

— Я не могу понять, откуда эти фото появились. Я даже карабины сравнивал.

— А что дальше с медведем сделали?

— Илюшин увез его в Екатеринбург.

— Илюшин в Екатеринбурге живет?

— Он энергетик, сейчас он работает на фирме на какой-то на Дальнем Востоке. Я дал все данные полиции, номер телефона. Сначала, конечно, позвонил ему. Мне скрывать нечего. Говорю, так и так, в прошлом году брали медведя.

— Так в прошлом или в этом?

— В семнадцатом!

При этом Утробин подчеркивает, что незаконной охоты не могло быть в этом году. Он подтверждает, что Илюшин приезжал к нему на Новый год вместе с женой, но они не охотились, а просто купили Илюшину мясо у фермера. Доказательством этому чиновник приводит sms о переводе денег за мясо, которые Илюшин у него занимал.

Чиновник отмечает, что в хозяйствах, которые названы подконтрольными ему — «Кедр» и «РЭСОМ» — он просто работает — сеет и пашет. Однако стоит отметить, что это совмещение работ для муниципальных служащих запрещено. Утробин отмечает, что намерен добиваться справедливости и снять с должности охотоведа, который по его словам берет взятки и имеет множество нарушений.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми в городской клинической больнице №1 обновили эндокринологическое отделение

В городе продолжаются комплексные ремонты и благоустройство медицинских учреждений

В Пермь приедет эшелон-музей с военной техникой, изъятой на СВО

В его составе 20 вагонов и железнодорожных платформ