spot_img

Недетские «забавы». Пермский милиционер пожертвовал собой, задерживая банду подростков

В 2001 году убийство старшины милиции Анатолия Боталова потрясло пермяков. Его избили, не оставив живого места на теле, и бросили умирать в горящем автомобиле. Тогда многие предполагали: на подобную жестокость способны только матерые уголовники. Однако сыщики выяснили, что убийцам милиционера не было даже 18 лет и порог между жестокой расправой и обычным воровством банда подростков перешла в ту ночь, когда Анатолий Боталов выполнял свой долг, пытаясь остановить их.

Пример для подражания

Сын убитого Антатолия Боталова Михаил вспоминает, что его отец был добрым и отзывчивым, любил всех, с кем общался и работал, отличался особым чувством долга и трудолюбием. Анатолий мог допоздна засиживаться в РОВД и возвращаться домой только к середине ночи.

На фотографиях запечатлены счастливые моменты, которые навсегда остались в памяти коллег и близких Анатолия. Вот он на пороге роддома с новорожденным сыном или на службе вместе с коллегами — улыбается и приветливо машет рукой в камеру.

Swn_yv7Btrg.jpg

vjhAp_oEm-g.jpg

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Кто мог убить милиционера, который всегда помогал пермякам? На этот вопрос предстояло ответить коллегам мужчины, которые изучали итоги жестокой расправы, запечатленной на фотографиях криминалистов. Анатолия не просто убили, ему не оставили ни одного шанса на спасение. И как позднее выяснят следователи — за попытку остановить обычный угон.

В то время грабежи из машин и угоны были буквально чумой, охватившей улицы. Те, у кого не было денег на охрану своего автомобиля, рисковали лишиться машины или же получить один сгоревший корпус.

Бывалые следователи вспоминают, что в начале 2000-х годов рынок сбыта ворованных автозапчастей функционировал таким образом, что преступники тащили из машин все: стекла, дворники, снегоочистители, коврики и другие предметы, на которые сейчас вряд ли кто-нибудь позарится.

После грабежа автомобиль обычно сжигали, делалось это для того, чтобы запутать милицию и стереть следы преступления. Один из таких автомобильных грабежей или угонов и пытался остановить Анатолий Боталов, прогуливаясь ночью в последний день своего отпуска 14 октября 2001 года.

Роковая ночь на улице Власова

Анатолий возвращался домой по улице Милиционера Власова, убитого несколькими годами ранее при исполнении служебного долга. Правоохранитель был не в форме — у него был последний день отпуска, уже завтра ему было нужно на работу.

Когда Анатолий вышел к улице Дивьинской, он услышал шум. Всмотревшись в темноту, милиционер увидел подростков, которые пытались вскрыть автомобиль. Он решил остановить злоумышленников, подбежав к ним.

Однако грабители сразу же напали на Анатолия. Один из них ударил его монтировкой по голове, отчего милиционер потерял сознание на несколько секунд и упал на асфальт.

Очнувшись, он, покачиваясь, встал, зажимая кровоточащую рану на голове и начал звать на помощь. Грабители же решили не убегать, а довести «дело» до конца — они били мужчину, пока не устали. Затем положили милиционера внутрь салона автомобиля и подожгли. Прибывшие медики успели застать милиционера живым и привезли в больницу, но спасти его так и не удалось.

Коллеги опознали мужчину только благодаря жетону милиционера. Его удостоверение сгорело, а лицо было настолько изуродовано побоями, что стало неузнаваемым.

Не дети, а звери

Вскоре банду убийц задержали. Они особо не скрывались, продолжая терроризировать улицы города. Лидером автограбителей был 14-летний Вадим Т., совершивший более 30 преступлений, но к ответственности его не привлекали — юноша не достиг установленного законом возраста. Трое 17-летних громил — Артур Х., Анатолий Е. и Руслан С. — подчинялись ему безропотно и выполняли все его приказы.

Подростки рассказывали, что убийства могло бы и не быть. После того, как они оглушили милиционера монтировкой, грабители занялись автомобилем, но, когда правоохранитель поднялся, лидер банды приказал своим подручным избивать милиционера, обещая расправится с ними, если ослушаются.

Все четверо оказались на скамье подсудимых. Лидера банды за жестокое убийство отправили в колонию на 9,5 года, двое его подручных получили по восемь лет заключения, а еще один член банды — 5,5 года.

T_opy8LkAv8.jpg

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Всех четверых отпустили по амнистии уже через год — в 2002-м. Однако не один из них не встал на путь исправления, регулярно оказываясь в местах лишения свободы за другие преступления, которые они совершили на протяжении 2000-х годов.

Анатолия Боталова посмертно наградили орденом мужества. У мемориальной доски, посвященной милиционеру, всегда свежие цветы. Их приносят не только коллеги мужчины, но и обычные жители Индустриального района, которые до сих пор помнят о его работе и помощи.

Виктор Глорио

Материал подготовлен при помощи пресс-службы ГУ МВД по Пермскому краю ко Дню памяти погибших сотрудников МВД, который отмечается 8 ноября. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года