spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На проверку скандальных плакатов дали неделю

Как сообщил «В курсе.ру» старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Виктор Бевх, 8 декабря специалисты приступили к проверке наличия в плакатах Мырзина экстремизма и призывов к разжиганию национальной ненависти. К концу этой недели, по словам г-на Бевха, проверка должна быть закончена, после чего будет вынесено решение о дальнейших процессуальных действиях по этому делу.

«Нам предстоит провести очень серьёзную работу в самые кротчайшие сроки. Таковы указания сверху. Не больше недели,

пояснил Виктор Бевх.

Ситуация осложняется и тем, что плакаты были выставлены на территории иностранного государства».

В частности, следователи проверят плакаты пермяка на признаки надругательства над символикой в честь Победы в Великой Отечественной войне, что является серьёзным нарушением российского законодательства.

хуй.jpg

Фото с мероприятия  «100 лучших патриотических плакатов»  в Киеве

Также помощник прокурора рассказал
«В курсе.ру»
о том, что к проверке в качестве экспертов будут привлечены независимые художники. Им предстоит оценить, что выражается в работах Мырзина и присутствует ли действительно в его работах экстремизм.

На вопрос корреспондента  «В курсе.ру», будет ли давать объяснения сам художник, г-н Бевх ответил, что пока сотрудникам прокуратуры с ним пообщаться не удалось.

«Телефоны не отвечают,

сообщил помощник краевого прокурора.

Но никто не занимается его преследованием и «поимкой». Мы заинтересованы в объективности результатов данной проверки. А Мырзин имеет гарантированное право объясниться перед государственными органами».

Напомним, Антон Мырзин принял участие в антироссийской выставке «100 лучших патриотических плакатов», которая проходила в Киеве с 30 по 5 декабря. В Госдуме РФ участие в выставке оценивают как экстремизм. В частности, депутат Александр Хинштейн обратился в прокуратуру Пермского края с требованием о возбуждении уголовного дела в отношении пермского художника-плакатиста.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения