spot_img

Нарушители с лицензией. В Перми участились аварии с участием таксистов

В Перми участились аварии с участием автомобилей такси. Ситуации стали настораживать не только горожан, но и правоохранителей. В связи с этим Министерство транспорта совместно с Госавтоинспекцией провели проверку водителей популярных сервисов перевозки пассажиров.


Аварии почти каждый день

Недавнее ДТП с такси случилось ранним утром 30 сентября на Комсомольском проспекте. Водитель «Яндекс.Такси» не остановился на стоп-линии и проехал на запрещающий сигнал светофора, из-за чего в него резко врезался автомобиль Honda Accord. Водитель иномарки пытался затормозить, однако не успел. В результате в аварии пострадал 53-летний водитель популярного сервиса пассажирских перевозок.

Видео: Пермская дирекция дорожного движения

Также на прошлой неделе за сутки произошло сразу две аварии с тремя машинами «Яндекс.Такси». В одно из них столкнулись сразу два автомобиля популярного сервиса.

Бывают ситуации, когда на одном участке дороги происходят сразу два ДТП с участием такси. Так, 21 сентября с разницей в восемь минут на перекрестке улиц Шоссе Космонавтов и Плеханова произошло две аварии, в которых пострадали не только две машины такси, но и другие граждане.

Видео: Пермская дирекция дорожного движения 

В первом случае водитель популярного сервиса пытался повернуть, но не заметил идущую справа машину, во втором — повернуть пытался обычный водитель, но в него резко врезался автомобиль такси.

Видео: Пермская дирекция дорожного движения 

17 протоколов за одну проверку

Министерство транспорта края вместе с сотрудниками ГИБДД провели проверку автомобилей такси на наличие нарушений правил дорожного движения. В ходе проверки на улице Ленина сотрудники Госавтоинспекции остановили 23 автомобиля, осуществляющие перевозку пассажиров. Результаты оказались весьма неутешительные.

Так, в отношение водителей составлены 17 протоколов об административных нарушениях:

  • Четыре протокола по статье — «Управление легковым такси, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь, которые не прошли государственный технический осмотр»;
  • Четыре протокола составлены по статье «Управление транспортным средством при наличии неисправностей»;
  • В отношении одного перевозчика составлен протокол по статье «Неуплата административного штрафа в срок»;
  • Трое водителей такси, нарушили статью «Осуществление перевозок пассажиров и багажа с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств» – на них также составлены протоколы о нарушении;
  • Три протокола составлены на нарушивших статью «Осуществление перевозок пассажиров и багажа с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств»;
  • Один водитель не имел страховки, в связи с чем на него составили протокол о нарушении статьи «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;
  • Один из таксистов работал на автомобиле, не отмеченном на дверях желтым цветом, чем нарушил требования к легковому такси, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

— Подобные мероприятия специалистами минтранса и сотрудниками ГИБДД на территории краевого центра и края проводят регулярно. Они организуются и проводятся в целях обеспечения безопасности пассажиров, а также в интересах лиц, осуществляющих перевозки в соответствии с действующим законодательством, — сообщили «В курсе.ру» в краевом минтрансе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века

Более 5000 пермяков подключили автоплатеж в интернет-сервисах «Пермэнергосбыт»

С помощью опции можно автоматизировать оплату счетов, выбрав определенную дату