spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

НПФ «Стратегия» пытается взыскать с управляющей компании 707 млн рублей

Обанкротившийся негосударственный пенсионный фонд «Стратегия» подал иск в Арбитражный суд Пермского края с требованием взыскать 707,75 млн рублей с ООО «УК «Магистраль».

Заявление поступило 19 июня, суд принял его к производству. Ранее НПФ предал в управление УК ценные бумаги и деньги, теперь фонд пытается добиться их возврата, передает «Business Class».

Напомним, в марте 2016 года у НПФ «Стратегия» отозвали лицензию. Сумма требований кредиторов к НПФ составляет около 5,6 млрд рублей. При этом рыночная стоимость основных средств «Стратегии» согласно экспертизе, проведенной по заказу АСВ, составляет 541,44 млн рублей. 28 ноября прошлого года агентство сообщило, что в процессе принудительной ликвидации «Стратегии» установлена недостаточность стоимости ее имущества для удовлетворения требований кредиторов, в связи с чем ликвидатором принято решение об обращении в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании фонда несостоятельным.

По данным издания, наибольший объем недостачи — 2,6 млрд рублей приходится на имущество, переданное «Стратегией» по договорам доверительного управления в УК «Магистраль», одним из совладельцев которой является Екатерина Пьянкова, жена экс-директора «Стратегии» Петра Пьянкова, над которым на днях начался суд по обвинению в присвоении и растрате более 220 млн рублей фонда.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ