spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Обвиняемого в убийстве пермячки, тело которой нашли на мусорке, будут судить присяжные

Это будет первое судебное заседание с участием присяжных в Мотовилихинском районном суде.

Первое рассмотрение уголовного дела с участием присяжных в Мотовилихинском районном суде назначено на 9 июля. На скамье подсудимых окажется 64-летний пермяк. Мужчину обвиняют в жестоком убийстве своей подруги 62-летней женщины.

Преступление произошло накануне Международного женского дня. По версии следствия мужчина жестоко избил свою жертву, и вынес ее на балкон. Тело несчастной лежало на балконе до 17 марта, потом предполагаемый убийца завернул его в полиэтилен и вынес на площадку для мусорных контейнеров.

Вскоре тело обнаружил кто-то из соседей убийцы и позвонил в полицию. Мужчину задержали уже через несколько часов, однако он утверждал и утверждает, что не имеет никакого отношения к смерти своей знакомой. Уголовное дело против предполагаемого убийцы уде расследовано и передано в суд Мотовилихинского района. Обвиняемый потребовал, чтобы его судили присяжные.

Закон РФ позволяет это сделать. С 1 июня 2018 года институт присяжных заседателей введен во все районные суды Российской Федерации. Поэтому в здании Мотовилихинского суда уже оборудованы специальные помещения для присяжных и залы судебных заседаний, в которых присяжные смогут расположиться.

Для суда над подозреваемым уже выбраны потенциальные кандидаты в присяжные им направили приглашения. 10 июля будет сформирована коллегия присяжных из 6 человек.

Кстати, стать присяжным может любой гражданин России старше 25 лет, не состоящий на учете у психиатра и нарколога, а также не имеющий судимости. Списки потенциальных кандидатов формируются раз в 4 года, их составляют в местных органах власти методом случайного отбора.

Присяжные будут рассматривать дела, связанные с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, по которым в виде наказания не может быть назначена смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости