spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Обвиняемый в смертельном ДТП с депутатом Митрофановым принес в суд ПДД

24 октября в Пермском районном суде началось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении бизнесмена Алексея Бусарова, обвиняемого в совершении смертельного наезда на своего соседа, вице-спикера краевого парламента Сергея Митрофанова.

В суде обвиняемый заявил, что отказывается давать какие-либо показания, ссылаясь на статью 51 Конституции Российской Федерации.

«Ваша честь! С момента происшествия я нахожусь в подавленном состоянии. Мне тяжело вспоминать и говорить о случившемся», — объяснил он предстоящее молчание. Свою защиту он полностью предоставил адвокатам. Это заявление вызвало реакцию присутствующих в зале суда родственников погибшего.

«Он — трус. Нагадить — нагадил, а отвечать за свои поступки не хочет», — возмутился отец Сергея Митрофанова. К слову, на суд обвиняемый пришел, держа в руках новое издание правил дорожного движения, на котором отчетливо виднелась печать пермского СИЗО. 

IMG_5662.JPG

После представления всех участников процесса суд приступил к допросу свидетелей, началось выяснение всех обстоятельств произошедшего в ту ночь.

Напомним, трагедия произошла 27 февраля около 22:00 в элитном хуторе «Русское Поле», что неподалёку от поселка Жебреи. Сергей Митрофанов выгуливал любимую собаку, немецкую овчарку по кличке Герц, когда на обочине дороги его сбил автомобиль. За рулем внедорожника находился сосед депутата, бизнесмен Алексей Бусаров. По дороге в больницу, куда, предположительно, Бусаров хотел доставить сбитого, он не справился с управлением и съехал в кювет, после чего скрылся. К моменту прибытия «скорой» и полиции Сергей Митрофанов был мертв.

IMG_5654.JPG

В полицию Бусаров явился лишь спустя сутки в сопровождении адвокатов. У следователя он написал явку с повинной и был помещен в ИВС. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». 

Стражи правопорядка выступили с ходатайством в суде о помещении подозреваемого в СИЗО. Подозреваемого в гибели депутата Митрофанова 1 марта арестовали на два месяца. 11 марта Пермский краевой суд отклонил жалобу защиты обвиняемого и оставил его под стражей на время следствия. 27 апреля, накануне завершения двухмесячного срока ареста, следователи обратились с ходатайством об изменении меры пресечения для Бусарова на домашний арест. Однако судья, изучив представленные доказательства, отказала в этом и позволила бизнесмену дожидаться суда под подпиской о невыезде.

Фото: «Мерседес» Алексея Бусарова на штрафстоянке

Расследование уголовного дела продолжалось восемь месяцев, за это время следователи ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю провели четыре следственных эксперимента и три автотехнические экспертизы. Результаты некоторых экспертиз указали на то, что Бусаров не имел возможности предотвратить ДТП путем экстренного торможения. Также, согласно заключению медицинских экспертов, на момент освидетельствования Алексей Бусаров не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Однако родственники погибшего вице-спикера с этим выводом не согласны.

После трагедии обвиняемый бизнесмен выплатил дочерям погибшего депутата компенсацию морального вреда. Сторона его защиты также настаивала на прекращении уголовного дела, но краевой суд признал законным отказ полиции прекратить расследование.

Кроме того, находясь под следствием, Алексей Бусаров завершил покупку имущества обанкротившегося «Верещагинского комбината хлебопродуктов». На днях на предприятии было запущено производство муки. Работниками хлебокомбината стало порядка ста человек, еще двести работников бизнесмен планирует трудоустроить в ближайшее время. А на позапрошлой неделе обвиняемый отметил день рождения. Поздравили Алексея Бусарова друзья и коллеги в соцсети.

Ожидается, что судебное заседание продлится несколько дней. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости