spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Одну из новостроек для переселенцев из ветхого жилья в Лысьве признали аварийной

Построенные в Лысьве три дома для переселения жильцов из аварийных домов оказались возведены с многочисленными нарушениями, накануне один из них официально был признан аварийным.

Дом на улице Орджоникидзе, 17, также два дома на улице Мира, 53, 55, были построены для переселения жильцов аварийных домов.  2 ноября 2017 года МЧС сообщило жильцам, что дом признан аварийным и людям необходимо собрать вещи и покинуть его, несмотря на то, что временное место проживания еще не предоставлено.  3 ноября запланировано собрание по поводу расселения дома — жильцы не хотят покидать недавно приобретенные квартиры, сообщают «Новости Перми».     

Застройщиком было ООО «РостСтрой». В феврале 2017 года директора строительной компании задержали и в отношении него возбудили три уголовных дела. 

Кроме того, причастным к «аварийному» строительству оказался бывший глава Лысьвенского округа Виталий Шувалов, который может получить шесть лет за превышение должностных полномочий.  По версии следствия, экс-глава достоверно знал, что дома не соответствуют требованиям безопасности, но подписал разрешение на их ввод в эксплуатацию. По заключению экспертов, в домах обнаружены дефекты, которые неустранимы и носят критический характер, что создает риск внезапного обрушения. Следователи считают, что из-за действий Шувалова и подрядчика бюджеты Лысьвы и Пермского края потеряли 66 млн рублей.

 Следующее заседание суда, на котором Виталию Шувалову будет предоставлено последнее слово, запланировано на 13-14 ноября.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ