spot_img

Чудом обошлось. На шахте «Уралкалия» случилось очередное ЧП

За последние два года в шахтах, принадлежащих «Уралкалию», погибло и пострадало несколько человек. Все они стали жертвами пламени или электричества, а не обрушения шахты. Пожар, начавшийся 16 октября, поставил под угрозу жизни 297 человек, к счастью, всех их удалось спасти.

В огне и под землей

Инцидент, который произошел сегодня, 16 октября, мог погубить жизни 297 шахтеров, спустившихся в этот день в шахту. В 12:38 в руднике Соликамского калийного рудоуправления ПАО «Уралкалий» начался пожар — горели старые пластиковые трубы. По предварительной информации, они вспыхнули из-за демонтажа оборудования.

Благодаря слаженным действиям спасателей, пожарных и самих горняков жертв удалось избежать, и за два часа все шахтеры были эвакуированы, а пожар ликвидирован.  В шахте до самого конца оставалось 10 смельчаков, которые обслуживали лифт. 

На инциденте РСЧС Пермского края задействовало 135 человек личного состава и 32 единицы техники, в том числе от МЧС прибыли 44 сотрудника и девять машин. В тоже время министр территориальной безопасности Пермского края Андрей Ковтун держал ситуацию на личном контроле и оперативно докладывал главе региона Максиму Решетникову о ситуации.
 
В ближайшее время работа подземного комплекса будет возобновлена.

Однако не каждый раз удается спасти людей из замкнутого пространства, в котором любая случайность может закончится трагедий.

Трагедия за трагедией

В 2015 году на шахте, принадлежащих «Уралкалию», всего за одну неделю погибло двое шахтеров.

Первый случай еда не погубил три жизни — водитель и его пассажиры сели на трактор, превысили скорость и врезались в свод. В итоге один из мужчин, находившихся в кабине, получил смертельную травму.

Неделю спустя погиб еще один человек. Машинист горно-выемочных машин схватился за провод в незащитных перчатках и умер от удара током.

В марте произошла поломка вагонов, груженых породой. Горняка, попытавшегося отремонтировать технику, придавило. От полученных травм он скончался на месте. Также в июне 2015 года на руднике БКПРУ-2 произошел выброс газа, и один из горняков получил ожог ноги.

Последняя трагедия произошла недавно, в июле 2017 года. Тогда в шахте БПКРУ-4 погиб рабочий, запутавшийся в кабеле. Сиротами осталось двое детей мужчины.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Руководитель PR-службы проектного офиса «Пермь-300» уходит с должности

Алексей Папулов занимал должность руководителя PR-отдела с 2022 года.

Боксер Майк Тайсон выпустил конфеты в виде уха со следами укуса

Теперь жевательные конфеты можно купить в аптеках Нью-Йорка.

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.