spot_img

От Деда Мороза — на больничную койку. Автобус с пермяками разбился по пути из Великого Устюга

Поездка жителей Пермского края в резиденцию Деда Мороза — в Великий Устюг — едва на закончилась страшной трагедией. Когда автобус возвращался в Прикамье, водитель не справился с управлением, и транспортное средство вылетело в кювет. В результате аварии пострадали 12 человек, пятеро жителей Прикамья (одна из них — пятилетняя девочка) находятся сейчас в больницах. «В курсе.ру» выяснил все обстоятельства аварии.

Инцидент произошел на выезде на трассу Сыктывкар — Чебоксары. Автобус, следовавший по маршруту Великий Устюг — Чебоксары — Казань — Пермь, возвращался с экскурсии в резиденцию Деда Мороза. Автоавария произошла примерно в 3:40 в ночь на 24 декабря в Сысольском районе республики Коми, в километре от села Куратово. Автобус Меrсеdеs 1998 года выпуска опрокинулся и вылетел с проезжей части. Со слов водителя автобуса удалось узнать, что он, двигаясь в темноте, в свете фар увидел то ли собаку, то ли лису.

— Увидев животное на дороге, водитель резко затормозил. На дороге был гололед, и автобус съехал в кювет, завалившись на бок. Видеорегистратор с места происшествия изъяли сотрудники ГИБДД. Автобус был технически исправен и имел все необходимые документы, — рассказал пассажироперевозчик — индивидуальный предприниматель Сергей Чекменев.

В ГИБДД назвали предварительную версию произошедшего ЧП с экскурсионным автобусом. По информации правоохранителей, водитель транспортного средства не учел дорожные условия, не выбрал безопасную скорость, допустил съезд в кювет, где автобус перевернулся.

Картина произошедшего

В автобусе было 50 человек. Несколько мест были свободны. Паники почти не было. По словам очевидцев, тяжелее всего пострадали пассажиры, находившиеся в середине салона и сидевшие ближе к выходу из транспортного средства. Большинство пассажиров в момент ЧП спали, некоторые из них не были пристегнуты к сидениям. В момент аварии они даже не успели испугаться.

Большая часть пассажиров туристического автобуса была из Березников. Путевки приобретали через местную компанию, договор и страховка были оформлены. Стоимость вояжа в среднем составила около 11 тыс. рублей.

— Автобус шел плавно. Дорога была ровной. Двигались без толчков и торможений. Внезапно машину повело резко в бок. В салоне стали падать вещи, одежда, продукты. Криков сперва почти не было. Многие спали и толком не поняли, что произошло. Водителей было два. Второй как раз отдыхал после смены. Кто-то разбил аварийный выход. Все стали вылезать в чем были, — рассказывает со слов своей тети — пассажирки автобуса — жительница Березников Валентина П.

Водитель, по данным госавтоинспекции, не справился с управлением на скользком спуске. Хотя и обязан был соблюдать оптимальный скоростной режим. Как удалось выяснить, 36-летний водитель туристического автобуса только в этом году уже пять раз привлекался за нарушение правил дорожного движения. Предварительная проверка показала, что мужчина находился за рулем в трезвом виде.

Тяжесть последствий

Большая часть пассажиров попавшего в ЧП автобуса — жители Пермского края. Всего травмы получили 12 человек. Четверо из них — дети. Остальные — люди преимущественно среднего и предпенсионного возраста. Характер повреждений у всех пострадавших схожий: множественные ушибы мягких тканей, черепно-мозговые травмы, переломы ребер.

Серьезные травмы получила пятилетняя девочка из Прикамья. С закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга, а также переломом спинки носа ее госпитализировали в хирургическое отделение местной больницы. Туда же определили и еще четырех прикамцев. 69-летняя женщина сломала левое плечо, получила травму поясничного отдела позвоночника и грудной клетки. У 41-летней пассажирки диагностировали открытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга легкой степени. Двое мужчин находятся в хирургическом отделении с ушибами поясничного отдела позвоночника. При этом у 35-летнего жителя края имеется закрытая травма грудной клетки, а 56-летний пострадавший еще и вывихнул правое плечо. По последней информации, всего госпитализировано шесть человек, остальные будут лечиться амбулаторно.

За лечением пермяков в больницах Коми следят специалисты пермского министерства здравоохранения.

— По поручению главы краевого минздрава Дмитрия Матвеева специалисты министерства контролируют ситуацию и следят за ходом лечения каждого жителя Прикамья, — сообщили в ведомстве.

Сейчас по факту случившегося проводится проверка по признакам статьи 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, председатель комитета Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате ведомства ход проведения доследственной проверки по данному факту и тщательным образом установить все обстоятельства произошедшего.

Олег Хвацкий

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года