spot_img

Павел Лях отправлен под домашний арест до 3 декабря

Ленинский районный суд Перми удовлетворил ходатайство УФСБ России по Пермскому краю о помещении главы минспорта Павла Ляха под домашний арест.

Как передает из зала суда корреспондент «В курсе.ру», сторона защиты отказалась знакомиться с ходатайством следствия — вероятно, предполагая, что сотрудники УФСБ будут ходатайствовать о помещении подозреваемого в СИЗО. На заседание Павел Лях пришел с большой спортивной сумкой, в которой, очевидно, был сложен «арестантский набор».

Представитель следствия, настаивая на домашнем аресте, заявил, что это решение было принято после того, как Павел Лях купил билеты в Москву. Вылет должен был состояться накануне, 5 октября.

На это заявление адвокат Ляха предоставил доказательства того, что он собирался в служебную командировку. Защита министра настаивала на освобождении подозреваемого под залог в один миллион рублей.

Однако суд встал на сторону следствия. Павел Лях будет под домашним арестом до 3 декабря, если ему не удастся оспорить это решение в вышестоящей инстанции.

Напомним, Павел Лях стал еще одним фигурантом уголовного дела о мошенничестве при реконструкции стадиона «Динамо» в центре Перми, который считается спортивной вотчиной пермских силовиков. 22 июня по этому делу в аэропорту Большое Савино был задержан бывший заместитель министра спорта Руслан Садченко.

По версии следствия, Садченко действовал в группе с Дмитрием Перфильевым, который возглавлял компанию-подрядчика ООО «Технологии строительства», и главой ООО «А-Старт» Александром Тарховым, фирма которого обеспечивала реконструкцию «Динамо» щебнем и песком. Сумма ущерба оценивается в 13,8 млн руб. Акт приемки выполненных работ стоимостью 45,5 млн рублей подписал министр Павел Лях.

Ранее «В курсе.ру» сообщал, что на допросе в региональном Управлении ФСБ Павел Лях дал показания на своего бывшего заместителя Руслана Садченко и учредителя ООО «Технологии строительства» Дмитрия Перфильева, арестованных по делу о мошенничестве при реконструкции стадиона «Динамо». В отношении самого Павла Ляха возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности