spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Перевод вора в законе Вагона в пермскую колонию, где его нашли повешенным, проводился с нарушениями

Адвокаты авторитета также считают весьма странными обстоятельства этапирования и его смерти.

Перевод вора в законе Вовы Вагона в ИК-11 в Ныробе, где он умер через три дня, проходил с нарушениями. По словам члена общественной наблюдательной комиссии Пермского края Георгия Ситникова, он посещал Вагона во время общей проверки в ИК-35 в поселке Центральный, где он содержался изначально, а затем был в ИК-10 в поселке Всесвятский, но уже после гибели авторитета.

Как сообщил Ura.ru Георгий Ситников, 35-ая колония, куда был направлен изначально Владимир В., является зоной особого режима, а ИК-11 — территория общего режима для рецидивистов. Также член ОНК отметил, что согласно наложенному взысканию, Вагона не должны были перемещать в 11-ую колонию, поскольку там нет единого помещения камерного типа.

По словам Ситникова, в начале года он посещал ИК-11 в Ныробе и остался недоволен. Колония совмещена с краевой туберкулезной больницей. В зданиях очень влажно, плохо циркулирует воздух, низкое материально-бытовое обеспечение. В ближайшее время члены комиссии планируют новую поездку на указанную зону для прояснения причин гибели Вовы Вагона.

Напомним, Вову Вагона, обнаружили повешенным 21 сентября в камере ИК-11 поселка Ныроб Чердынского района. 

Владимира В. короновали в 1995 году. В ИК-11 он отбывал наказание за то, что в марте 2009 года в Нижнем Новгороде ранил ножом выпускника академии МВД в уличной драке. В 2014 году он был экстрагирован из ОАЭ в Россию, где в 2015 году его осудили на 7,5 года. В ИК-11 его перевели за три дня до смерти из ИК-10 поселка Всесвятская Чусовского района, где он находился под круглосуточным наблюдением сотрудников ФСИН. 

Адвокаты Вовы Вагона не согласны с версией о самоубийстве авторитета и просят передать материалы проверки по факту его гибели в СУ СК по Пермскому краю. 

По словам защиты, Вова Вагон не имел склонности к суициду, заботился о своем здоровье, строил планы на будущее и намеревался выйти на свободу. Также он рассказывал адвокатам об угрозах сотрудников колонии. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Размер премии за награждение знаком «Гордость Пермского края» увеличится вдвое

Такой законопроект в первом чтении приняли депутаты Заксобрания

Законодательному Собранию Прикамья – 30 лет

Очередное пленарное заседание краевого парламента началось с торжественной части, посвященной 30-летию Законодательного Собрания

В числе регионов, где ФСБ и МВД изъяли сим-боксы и сим-карты киберпреступников, есть Пермский край. Видео

Крупнейших захват оборудования мошенников нанес существенный ущерб криминальной инфраструктуре