spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские дальнобойщики вновь соберутся на акцию протеста 19 ноября

Дальнобойщики Прикамья планируют устроить массовую акцию протеста в четверг, 19 ноября. Водители возмущены новым налогом на проезд большегрузов по федеральным трассам.

Новый налог для грузовых машин массой больше 12 тонн, идущих по федеральным трассам, начал действовать с 15 ноября. На настоящий момент он составляет 1,53 рубля за километр и повысится до 3,73 рубля за километр в марте 2016 года. Ранее за километр планировалось взимать 3,73 рубля уже с 15 ноября, но после активного протеста дальнобойщиков в Минтрансе приняли решение повышать налог в два этапа. Тем не менее водители большегрузов не считают это достаточным смягчением и требуют полной отмены налога.

Массовая акция дальнобойщиков прошла 11 ноября по всей России. К ней присоединились и водители большегрузов Прикамья. Ряд фур со включенными аварийными сигналами растянулся более чем на километр по федеральной трассе Пермь — Екатеринбург, серьезно осложнив движение.

19 ноября дальнобойщики планируют повторить акцию «Улитка» (именно так они называют намеренное затруднение автомобильного движения по трассе в знак протеста). Среди их требований отставка правительства и прокурорская проверка Росавтодора, которому принадлежит система оплаты «Платон». Сам «Платон» также вызывает у водителей серьезные нарекания: так, один из пермских дальнобойщиков рассказал «В курсе.ру», что вместо необходимого маршрута по региональной трассе Усть-Качка — Пермь система просчитывает путь Краснокамск — Пермь, который проходит по федеральной трассе, и поэтому облагается налогом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами