spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский дружинник обманул «Росатом» на 13 миллионов рублей

Мотовилихинский районный суд вынес обвинительный приговор руководителю добровольной дружины одного из районов краевой столицы. Мужчина выиграл электронные торги на поставку уникального оборудования и получил крупный аванс от государственной корпорации, даже не зная, что из себя представляет предмет закупки.

Как стало известно «В курсе.ру», Николай Г. (имя изменено) в 2012 году специально для участия в тендерах создал ООО. Первое же участие в системе электронных закупок оказалось для предприимчивого дружинника удачным. Он выиграл аукцион на поставку специального оборудования для Федерального государственного унитарного предприятия «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики», входящего в госкорпорацию «Росатом», сумма контракта составила 32,5 миллиона рублей. При этом заказчик не скупился на аванс для незнакомого пермского поставщика, выплатив ему 40% от общей суммы. На счет предпринимателя-дружинника от предприятия поступило 12,9 миллиона рублей.

По всей видимости, Николай даже не знал, что собирался поставлять госкорпорации. Хотя, как он позднее признавался на допросах, он пытался найти оборудование, заявленное в техническом задании, но задача оказалась невыполнимой. Поэтому он просто снял со счета деньги. Когда же подошел срок поставки товара заказчику, новоявленный бизнесмен просто перестал выходить на связь. Отметим, что в это же время он уговорил знакомого алкоголика стать единственным учредителем его фирмы.

В свою очередь, служба безопасности ядерного центра обратилась в правоохранительные органы с просьбой разобраться в произошедшем. Заявление пермской полицией было принято, но Николай продолжал спокойно тратить похищенные деньги.

Через год, в сентябре 2013 года, руководителю народной дружины вновь удалось провернуть аналогичную операцию. В этот раз он обманул пермский политех, получив от университета почти пять миллионов рублей. В этот раз он также должен был поставить оборудование для лаборатории.

К уголовной ответственности мошенника привлекли лишь спустя два с половиной года после последней его махинации, в 2016 году. Подозреваемый при этом полностью признался в содеянном, дело рассматривалось в суде в особом порядке.

25 августа дружинник был приговорен к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Отметим, что обвиняемый во время расследования даже пытался возместить ущерб пострадавшим от его афер, но смог найти для этого только три тысячи рублей.

Также стоит отметить, что, будучи руководителем районной народной дружины, Николай тесно сотрудничал с органами правопорядка.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости