spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский художник-русофоб просит убежища в Украине

Пермский художник-активист Антон Мырзин, на которого управление ФСБ по Пермскому краю возбудило уголовное дело за участие в выставке «Сто лучших патриотических плакатов», попросил политическое убежище в Украине. Об этом Мырзин написал на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

Антон Мырзин:

Буквально с первых дней начала проведения выставки мне стали поступать множественные звонки и SMS с угрозами физической расправы и убийства непосредственно в мой адрес,
написал в соцсети пермяк.
 По всей видимости, моя персональная информация, включая мой домашний адрес и номер телефона (кстати, в нарушение закона о персональных данных), была затем широко распространена всевозможными недоброжелателями как в социальных сетях, так и в ряде официальных электронных СМИ.

Осознавая полное отсутствие сил и ресурсов для борьбы в одиночку с целой страной, я был вынужден эмигрировать из России в Украину с целью получения там политического убежища, с возможной дальнейшей перспективой профессионального роста в области как политического, так и агитационного искусства.

Напомним, скандал разгорелся из-за антироссийской выставки в Киевском центре современного искусства М-17, в которой принял участие пермяк Антон Мырзин. Коллажи Мырзина получили широкий резонанс в социальных сетях. На странице активиста ВКонтакте возмущённые пользователи писали угрозы и оскорбления, а также требовали рассмотреть дело в ФСБ. 8 декабря депутат Госдумы Александр Хинштейн направил запрос в прокуратуру Пермского края с требованием проверить деятельность пермяка. А 11 декабря управление ФСБ по Пермскому краю возбудило в отношении Мырзина уголовное дело по статье 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами