spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский край стал лидером в ПФО по взрывам банкоматов

С начала года в Прикамье совершено уже семь дерзких налетов на отделения банков. Аналогичные случаи происходили и в других регионах Поволжья, но в отличие от Пермского края нигде такая проблема не приобрела масштабный характер.

Как накануне рассказал главный полицейский Прикамья генерал-лейтенант Виктор Кошелев, волна дерзких ограблений банкоматов в этом году прокатилась по всей стране. В Пермском крае таких случаев с начала года было зарегистрировано семь.

Одно из первых покушений на банкомат в этом году произошло в поселке Ферма в апреле. Тогда мощным взрывом устройство выдачи денег буквально разворотило на части. Наличные грабителям забрать не удалось, и они скрылись. На следующие сутки внимание преступников привлек банкомат в поселке Комсомольском. Злоумышленники действовали по схожей схеме. Закачав в устройство газ, они произвели детонацию. Добычей воров-подрывников стали полтора миллиона рублей.

В ночь на 28 июня очередной мощный взрыв прогремел в отделении Сбербанка на шоссе Космонавтов. Взрывная волна повредила банкомат и платежные терминалы. Но грабителям не удалось достать деньги из развороченных аппаратов, и они ушли ни с чем. После этого случая руководство Сбербанка и правоохранительные органы приняли дополнительные меры безопасности. Так, круглосуточные отделения стали работать до 22 часов, а наружные наряды и оперативные службы стали патрулировать улицы ближе к зоне их действия.

Однако даже после принятых мер волна дерзких налетов не прекратилась. Так, в ночь на 1 июля неизвестный попытался взорвать банкомат в Кировском районе Перми. Произведя небольшой взрыв, преступник скрылся, но вскоре был задержан. Якобы на допросе мужчина признался, что пошел на такой шаг, узнав о регулярных налетах на кредитное учреждение.

Последний случай покушения на банкомат произошел в селе Рождественском Карагайского района в ночь на 19 июля. Устройство располагалось в продуктовом магазине. Для того чтобы проникнуть в помещение, преступники разобрали часть стены, а затем уже привычным способом закачали в него газ и подорвали. При этом днем ранее в банкомат загрузили наличные. Добычей подрывников стали 1 млн 100 тыс. рублей. По словам местных жителей, перед взрывом грабители предусмотрительно отвернули в сторону камеры наружного видеонаблюдения и скрылись с награбленным на черной «Ауди», сообщают «Вести.Пермь».

сбербанк.jpg

Фото: место преступления в селе Рождественском / «Вести.Пермь»

Стоит отметить, что резонансные ограбления банкоматов в этом году прокатились практически по всей стране и столицы Приволжского округа не стали исключением. Взрывы в кредитных учреждениях прогремели в Уфе, Набережных Челнах, Саратове и других крупных городах Поволжья.

Так, в столице Башкирии находчивый грабитель взорвал банкомат в ночь на 2 июня с помощью воздушных шаров, в которые предварительно закачал газ. Поставив шары возле устройства, преступник произвел взрыв, забрал порядка 450 тысяч рублей и скрылся.

607caa4e8e70e9814cfb02d2f81af4e9.JPG

Фото: proufu.ru

19 мая в Набережных Челнах трое неизвестных проникли в отделение Сбербанка. Притащив с собой газовый баллон, грабители закачали газ в устройство и подорвали его. Преступникам удалось похитить кассету с деньгами и скрыться на автомобиле «Лада».

b86ce265f54ad4b6460ad3e014a08790-900x569.jpg

Фото: последствия взрыва в отделении Сбербанка в Набережных Челнах / evening-kazan.ru

Неудачная попытка ограбления банкомата произошла в начале апреля в Саратове. Злоумышленник действовал по отработанной схеме с применением газа. Однако баллон оказался неисправным и загорелся. Прибывшие на место происшествия полицейские потушили пламя, но выйти на след преступника не удалось.

Также в начале апреля ограбление банкоматов произошло в Самаре. В данном случае преступник попросту разломал устройства и забрал порядка 1,3 млн рублей.  

В отличие от других регионов, в Пермском крае печальная тенденция по подрывам банкоматов сохраняется. Ни в одном регионе ПФО в этом году не было зарегистрировано такого количества подобных преступлений. Похожая волна взрывов банкоматов сейчас наблюдается лишь в Томске, где в минувшем июне произошло сразу три дерзких ограбления.  

Как ни странно, но в поддержку грабителей выступают пользователи социальных сетей. Одобрительные комментарии сопровождают буквально каждую новость о взрыве банкомата в Прикамье. Люди высказывают слова одобрения налетчикам и выступают с критикой банков, сообщает газета «Местное время»

Как сообщают эксперты-криминалисты, в большинстве случаев правоохранителям не удается раскрыть подобные преступления. «Поймать такую организованную преступную группу можно, только если полицейский патруль случайно окажется неподалеку от места преступления или кто-то из членов банды случайно проболтается и информация дойдет вначале до информаторов, а затем до правоохранителей», — рассказывал ранее «В курсе.ру» экс-сотрудник угрозыска. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами