spot_img

Пермский общественник Роман Юшков подал жалобу в Европейский суд по правам человека

Пермский общественный деятель, преподаватель университета Роман Юшков обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на то, что его судили в закрытом режиме.

Общественник при содействии пермского адвокатского бюро обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на то, что Ленинский районный суд Перми проводил рассмотрение его дела в закрытом порядке, удалив слушателей, в том числе журналистов. По его мнению, таким образом была  нарушена шестая статья «Конвенции о защите прав человека и основных свободах», гарантирующая право на справедливое судебное разбирательство.

Также в жалобе в Страсбургский суд говорится, что закрытое слушание дела допускается российским законодательством в случаях, оговоренных ст. 241 УПК РФ, и не подлежит толкованию. В иных случаях нарушается право подсудимого на открытое и гласное судопроизводство, считает защита Юшкова.

Ранее на Юшкова возбудили уголовные дела за отрицание холокоста и провокационный текст — «Хватит кормить чужаков», в котором он настаивал на том, что в СССР союзные республики больше потребляли, чем производили. Общественника привлекли к ответственности за экстремизм. В июле прошлого года в отношении мужчины вступил в силу приговор, согласно которому он обязан выплатить 200 тысяч рублей штрафа. Прокурор требовал для общественника реального наказания  в связи с неспособностью Юшкова выплатить штраф. Чтобы сделать это, общественник организовал сбор в соцсетях. Но позже ему заблокировали банковскую карту и запретили принимать почтовые переводы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади