spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяк отсидел 2,5 года за убийство чиновницы, которое не совершал

В зверском убийстве чиновницы Минсоцразвития в Кудымкаре признался киллер, на счету которого еще две жертвы. Убийца рассказал, что организатором преступления был экс-замглавы администрации Кудымкарского района Иван Галкин. Теперь 62-летний Владимир Л., ранее осужденный по этому громкому делу, может быть оправдан.

Напомним, кровавая расправа над начальницей территориального отдела Минсоцразвития по Коми-Пермяцкому округу, 56-летней Галиной Мехоношиной, произошла в Кудымкаре в октябре 2013 года. Тело женщины с пятью ножевыми ранениями нашли в её собственной квартире. 

Под подозрение следствия попал 62-летний ранее судимый за убийство бывший водитель Мехоношиной Владимир Л. Несмотря на то, что следствие располагало только косвенными уликами и показаниями свидетелей, 21 августа 2014 года суд признал мужчину виновным и приговорил к 15 годам колонии особого режима и штрафу в размере двух миллионов рублей.

Однако в 2016 году в уголовном деле произошел неожиданный поворот. Оперативники вышли на след некого Ивана Е., которого заподозрили в двух убийствах, совершенных несколько лет назад на территории Перми и Кудымкара. Как стало известно «В курсе.ру», во время допроса подозреваемый сознался и в убийстве Галины Мехоношиной. Душегуб также назвал следователям имя заказчика, которым оказался бывший чиновник районной администрации Иван Галкин.

Галкин работал заместителем главы Кудымкарского района Олега Нешатаева, скончавшегося в 2005 году в результате странного ДТП. По одной из версий, поводом для расправы над Галиной Мехоношиной послужило увольнение любовницы Галкина, работавшей в окружном отделе Минсоцразвития.

В ноябре 2015 года Галкину предъявили обвинение в организации убийства пенсионера в Индустриальном районе Перми, в котором сознался задержанный киллер Иван Е. Также убийца сообщил, что Галкин организовал убийство жителя Кудымкарского района. Следователи объединили производство по обоим делам, но сам обвиняемый свою вину не признал и подавал жалобы на решение о заключении под стражу.

Как говорит один из адвокатов водителя убитой чиновницы Владимира Л., во время расследования дела о покушении Галкин проходил в качестве одного из подозреваемых. Несмотря на это, следствие стало раскручивать версию, что преступление совершено бывшим водителем Галины Механошиной. 

Адвокат отмечает, что после увольнения Владимира Л. чиновница помогла ему найти работу и никаких мотивов для совершения злодеяния у его подзащитного не было. Кроме того, дочь убитой тоже изначально не верила, что водитель мог совершить убийство, однако на суде дала показания против него. Также в деле присутствовал еще ряд странностей, например, не была проведена экспертиза одежды подозреваемого на предмет наличия крови убитой чиновницы.

После обвинительного приговора защита Владимира Л. подавала апелляционную жалобу на решение кудымкарского суда. Во время слушания дела подсудимый не раз заявлял, что невиновен. Однако жалоба в итоге была отклонена краевым судом и мужчину отправили отбывать срок в колонию особого режима.

В настоящий момент осужденный по громкому убийству Владимир Л. выпущен под подписку о невыезде. Мужчину могут признать невиновным лишь после повторного рассмотрения уголовного дела в суде, когда виновным будет признан другой человек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан