spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяк рассказал, как спасал людей из завала в доме на Куйбышева

Александр Терентьев проезжал мимо дома на Куйбышева как раз в тот момент, когда произошла трагедия. Молодой человек и его дядя Николай Бессонов оказались на месте происшествия первыми.

Утром 11 июля был сильный туман, и мужчины не сразу сообразили, что столб пыли, который резко поднялся прямо перед капотом, это признак чего-то страшного. Шума обрушения молодые люди не услышали — в салоне такси громко играла музыка. Александр сразу же вышел из машины и побежал туда.

«Я увидел кучу кирпичей, много пыли. Внутри разрушенных квартир были люди. Молодой парень в одних трусах, весь исцарапанный, стоял на самом верху на завале. Мы помогли ему спуститься. Бедняга не мог вымолвить ни слова. Даже не смог назвать своего имени, вероятно, он был в шоке», — рассказал Александр.

Фото Апокалипсис.jpg

«В этот момент мы услышали крики наверху и поспешили в подъезд. В одной из квартир была семья с маленьким ребенком. Мы забежали и увидели, что они не пострадали, но очень напуганы. Мы помогли им спуститься вниз и побежали обратно к завалам», — поделился подробностями очевидец.

Молодые люди встретили женщину в пижаме, она была вся в пыли и постоянно повторяла: «У меня там родители, у меня там родители». Больше она не могла говорить ничего. Тогда Александр и его дядя попытались разобрать завал, но вскоре поняли, что своими силами сделать это не удастся. В это время к дому начали подъезжать спецслужбы. Молодых людей попросили отойти на безопасное расстояние. 

Расследование уголовного дела по факту обрушения части жилого дома продолжается. По предварительной версии краевого СУ СКР, обрушение произошло из-за ослабления несущих конструкций. Несколько лет назад подвал дома был углублен, что, в свою очередь, могло повредить фундамент здания.

В рамках расследования уголовного дела задержан руководитель управляющей компании «Моторостроитель». Мужчина допрошен и водворен в изолятор. Выяснилось, что жители дома по улице Куйбышева, 103 неоднократно жаловались на деятельность УК в районную и городскую администрацию. Незадолго до трагедии в стенах дома жильцы обнаружили трещины, однако никаких мер предпринято не было. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.