spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяки готовят иски на полицейских из-за выброшенных на улицу досье

32-летний Николай С. возмущен тем, что его личные данные, благодаря безответственности сотрудников полиции Кировского района, стали доступны любому желающему.

Корреспондент «В курсе.ру» пообщался с одним из пермяков, чье личное дело в числе многих других оказалось просто выброшенным на улицу.

«Я крайне возмущен таким поступком полиции и собираюсь обратиться в прокуратуру по этому поводу», — негодует Николай. Мужчина намерен взыскать со стражей правопорядка компенсацию за моральный вред. В беседе со «В курсе.ру» Николай также объяснил, каким образом на него завели досье в полиции.

«Было это еще в 2005 году. Шли с друзьями по улице, и нас задержали. Один из моих друзей был похож на подозреваемого. В отделе всех тогда сфотографировали, сняли отпечатки, записали и проверили все данные, а потом отпустили, так как мой друг был ни при чем», — вспомнил свое давнее общение с полицейскими Николай.

Вскоре число заявлений, а соответственно и исков к полиции, значительно возрастет. Вслед за Николаем в прокуратуру могут пойти и другие пермяки, чьи досье оказались на улице.

Скандал разгорелся накануне в Кировском районе Перми. Кипы бумаг с личными данными пермяков обнаружили случайные прохожие рядом с отделением полиции Кировского района. Причины, по которым правоохранители таким образом избавились от этих документов, пока не известны.

Как сообщили очевидцы, бумаги были просто разбросаны по снегу. Увидеть личные данные пермяков, чьи досье оказались вне стен полицейской канцелярии, может увидеть любой прохожий. В документах указаны ФИО людей, даты их рождения, места проживания, а также сведения о судимостях.

9 февраля об этом факте стало известно вышестоящему руководству в структуре МВД. Как сообщили корреспонденту «В курсе.ру» в ГУ МВД по Пермскому краю, в отделе полиции Кировского района начата соответствующая проверка.

Имя героя публикации изменено

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами