spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Плохой корм стал причиной массовой гибели коров на ферме в Прикамье

В сельскохозяйственном ведомстве объяснили, что массового падежа скота нет.

В Минсельхозе Пермского края объяснили причину массовой гибели коров в Соликамске. По данным ведомства, накануне специалисты проверили ферму, в окрестностях которой обнаружили мертвое стадо. После проверки эксперты объяснили, что массового падежа скота на ферме нет.

«При осмотре животных признаки инфекционных заболеваний отсутствуют. Будет проведена дополнительная ветеринарно-санитарная экспертизы, отобран биологический материал, — сообщает пресс-служба Минсельхоза. — Туши павших животных не были утилизированы, поскольку своевременно не был завезен топливный материал для обеспечения утилизации в специально оборудованной для этих целей биотермической яме».

Также в ведомстве отметили, что всего на молочно-товарной ферме СПК «Северный» найдены трупы двух коров и пяти телят. Также ветеринар сообщил, что корма имеются в достаточном количестве. Поскольку пищу заготовили в августе-сентябре прошлого года, она имеет низкую питательность.

«К ухудшению условий кормления, содержания крупного рогатого скота привели управленческие проблемы на сельхозпредприятии, которые возникли не вчера, а существуют уже не первый год, — уточнили в ведомстве. — На следующей неделе будет организована встреча руководства предприятия с представителями ветеринарной инспекции края и представителя отдела сельского хозяйства Соликамского городского округа».

Ранее в селе Городище Соликамского городского округа на СПК «Северный» местный житель обнаружил и снял на видео трупы скотины, брошенные на улице, а также целое стойло с уже гниющими тушами и прочее.

На кадрах хорошо видно, насколько плохо обитателям той фермы – измученные глаза умирающих животных, которые жалобно смотрят на очевидца и трупы. Множество мертвых туш. Везде. На улице, уже присыпанные снегом, тела нескольких коров, которые одна за другой шли к стойлам в надежде на обогрев и корм, но не сумели дойти… И целый загон, полностью забитый гниющими тушами скота.

На следующей неделе состоится рабочая встреча, в рамках которой будет разработан план по выводу СПК «Северный» из сложившейся ситуации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан

Сезон летних веранд в Перми начнется не раньше середины мая

Предприниматели ждут стабильно теплой погоды