spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Поддельный сайт Театра-Театра стал «сайтом» Краснодарского драматического театра

В прошедшие выходные в интернете появился поддельный сайт Пермского академического Театра-Театра. После жалоб театра и распространения информации о «фейковом» ресурсе мошенники «переквалифицировали» его в сайт Краснодарского академического театра драмы имени Горького.

Мошенники предлагали перевести деньги на электронный кошелек за билеты на несуществующие показы спектаклей и по завышенным ценам. по ценам значительно выше реальных.

— Многочисленные тревожные звонки и письма говорят нам о том, что люди все чаще и чаще становятся жертвами мошенников. Я и сам несколько раз сталкивался с SMS-мошенничеством и слышал о борьбе Большого театра с фейковыми сайтами спекулянтов. Нам жаль, что подобное случилось и с нашими зрителями, ведь каждый день мы работаем, чтобы вам было с нами хорошо, а не наоборот. Кстати, зрителям, купившим билеты на поддельном сайте, театр подарит пригласительные на спектакли, которые они хотели посетить. Сегодня мы отправили электронное обращение на сайт Главного управления МВД по Пермскому краю и связались с сотрудниками отдела «К». Надеемся, что мошенники понесут наказание, — подчеркнул директор Театра-Театра Анатолий Пичкалев.

Как стало известно из сообщения одного из пострадавших, 28 января поддельный сайт был первым в выдаче «Яндекса» по поисковому запросу «Пермский академический Театр-Театр». Чтобы оказаться в топе, мошенники запустили контекстную рекламу в «Яндекс.Директ». Системный администратор театра считает, что «Яндекс» проверил объявление мошенников и допустил его к выдаче, из-за политики поисковика, которая не запрещает настраивать рекламные кампании на целевую аудиторию конкурентов.

Скриншот сайта мошенников_29 января_выбор мест в зале.jpg

Скриншот сайта мошенников_29 января_главная страница.jpg

Фото: пресс-служба Пермского академического Театра-Театра


— 29 января поддельный сайт пропал из топа. На это есть две возможные причины: или «Яндекс» оперативно отреагировал на нашу жалобу, или у рекламодателя закончился бюджет. Когда бюджет будет пополнен, показы объявления могут восстановить, а это значит, что будут новые жертвы мошенников, — добавил Юдин.

Кроме того, пострадавший от действий мошенников сообщил, что они орудуют и в соцсетях. Молодой человек сообщил, что в сосети «ВКонтакте» ему написала девушка Мария и пригласила провести первое свидание на спектакле «Сара Бернар. Фан клуб». Для покупки билетов «девушка» отправила ссылку на поддельный сайт театра.

Скриншот переписки.jpg

Фото: пресс-служба Пермского академического Театра-Театра


Сегодня, 30 января, на фейковом сайте произошли изменения — теперь он ссылается на Краснодарский академический театр драмы имени Горького, сообщает пресс-служба Театра-Театра.

Скриншот сайта мошенников_30 января.jpg

Фото: пресс-служба Пермского академического Театра-Театра

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости