spot_img

Работников «Пермской химической компании» срочно эвакуировали из-за едкого облака

ЧП произошло утром 31 августа в Кировском районе Перми. На прилегающей территории «Пермской химической компании» был замечен «туман», который был явно неприродного происхождения — жители отметили острый химический запах. Более 50 работников срочно эвакуировали.

Около 6:30 сегодня, 31 августа, со стороны «Прикладной химии» было замечено облако густого дыма с резким запахом, которое перемещалось с территории организации на территорию «Пермской химической компании», при этом оно вызывало слезоточивость, кашель, першение в горле. Более 50 работников компании пришлось эвакуировать в безопасное место.

tqkrYDdH1VQ.jpg

Фото: газета «Звезда»

О случившемся немедленно сообщили в МЧС, Росприроднадзор, на место вызвали ПГСО ООО «ГалоПолимер», обслуживающие «Пермскую химическую компанию».

По словам очевидцев, за время, пока служба спасения ехала на вызов, а прибыли они около 7:30, облако рассеялось и ушло в сторону Краснокамска. Сотрудники ведомства сообщили, что у них нет газоанализатора, он якобы находится на проверке, а на месте они не обнаружили никаких отклонений — ни внешних, ни «органолептических».

«Представители Росприроднадзора на место не прибыли», — сообщает источник газеты «Звезда».

zP3Pfu8zQ8c.jpg
Фото: газета «Звезда»

 По предварительным данным, возможной причиной образования химического облака может быть разгерметизация емкостей сернистого ангидрида или хлора. При этом ответственные сотрудники «Прикладной химии» утверждают, что у них не было никаких ЧП, и облака они не видели. Только около 13:00 сотрудников «Пермской химической компании» стали допускать на рабочие места.

   
Видео: газета «Звезда»

Источник издания отмечает, что такие запахи возникают здесь регулярно. Ночью местные жители просто задыхаются, но зафиксировать «туман» удавалось до этого редко. Собеседник предполагает, что «Прикладная химия» осуществляет выбросы по ночам, когда облако не видно.

По данным «Звезды», руководство «Пермской химической компании» обратилось с жалобами на «Прикладную химию» в природоохранную прокуратуру и в Управление Росприроднадзора по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов