spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Распиловочный синдикат. В Прикамье чиновники продали лес в 30 раз дешевле его стоимости

В распоряжении «В курсе.ру» оказались документы, свидетельствующие, если не о преступной халатности, то как минимум об излишней душевной доброте чиновников мэрии Чайковского по отношению к бизнесу. Из бумаг следует, что чиновники продали лес в черте города по цене в 30 раз ниже рыночной. Сейчас этот факт расследуется правоохранителями.

Внимание! Лес заражен

Как следует из документов, имеющихся в распоряжении редакции, 14 июня 2016 года в мэрию Чайковского поступил «Листок сигнализации» от ООО «Кедр» о том, что в городских лесах Чайковского выявлены повреждения. Якобы лес площадью 46,3 га заражен смоляным раком и сосновой губкой.

28 июля 2016 года эту информацию подтвердили специалисты ООО «Мастер», указавшие в своем отчете, что обследовали 0,31 га из якобы зараженных 46,3 и рекомендовали вырубить деревья возрастом более 100 лет.

А уже 16 ноября комитет по управлению имуществом администрации Чайковского заключил договор о продаже леса тому же ООО «Кедр», от которого поступил «Листок сигнализации», за 81 605 рублей.

Как следует из договора, ООО «Кедр» получило в 1560 деревьев в 1834 куб. метра, расположенных на 46,3 га. В приложении к договору говорится, что из 582 дерева — деловая древесина, еще 978 штук — дровяная древесина.

«Мы тут отдыхаем!»

Почти сразу же ООО «Кедр» приступило к вырубке леса, на что не могли не обратить внимания местные жители, которые обратились с жалобами в прокуратуру, мэрию и к депутатам.

«Мы, жители Заринского микрорайона, просим вас принять меры против вырубки красивейших сосен в городских лесах. Здесь мы отдыхали, проводили время с детьми и внуками, занимались спортом, укреплением здоровья. Под видом вырубки больных и погибших деревьев вырубаются здоровые сосны! Почему для заготовки древесины выбран самый красивый и ухоженный участок леса нам непонятно», — писали жители.

Глава Чайковского Алексей Третьяков отвечал на все запросы жителей, депутатов и прокуратуры одного и тоже: все законно.

«Выборочная санитарная рубка проводится по результатам лесопатологического обследования, в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесов Чайковского городского поселения в целях сохранения и оздоровления городских лесов, защиты здоровых деревьев от вредителей, гниения и усыхания», — писал мэр города, отмечая, что обследование леса показало заражение 10% деревьев сосновой губкой и смоляным раком.

Сверхприбыль и резонные вопросы

Пока переписка между жителями, мэром, депутатами и прокуратурой продолжалась, ООО «Кедр» успело вырубить все деревья. На фото, оказавшихся в распоряжении «В курсе.ру» не видно, чтобы деревья были заражены.

Примерно тогда же и началась проверку по факту вырубки леса. У ревизоров возникли несколько резонных вопросов. Например, почему в договоре указана только деловая и дровяная древесина, но не указана полуделовая? Или почему обследование проводилось на столь малой площади. В связи с чем чиновники чайковской мэрии проявили такое рвение и приняли решение о проведении санитарной рубки деревьев на основании довольно поверхностного обследования?

Любопытно и то, что, по словам источников «В курсе.ру», вырубленный лес мог быть продан ООО «Кедр» за 2,5-3 млн рублей.

Сейчас контракт между городом и ООО «Кедр» признали незаконным, а нарушения постановили устранить, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. Но вырубленные деревья жителям города уже никто не вернет.

***

На договоре о продаже леса со стороны мэрии Чайковского стояла подпись начальницы комитета по управлению имуществом Натальи Смышляевой, которая была задержана 25 октября после обысков в администрации Чайковского, а затем помещена под домашний арест. Чиновница может быть причастна к реализации нескольких коррупционных схем: продаже леса по заниженной цене, выводу муниципального имущества — земельных участков и квартир, а также растрате.

2 ноября мэр Чайковского Алексей Третьяков в адрес краевого суда направил ходатайство в поддержку Натальи Смышляевой. Глава просит апелляционный суд освободить Смышляеву из-под домашнего ареста, чтобы она могла исполнять свои служебные обязанности.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса