spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Разрыв газопровода: в Прикамье на месте аварии образовался котлован, а по городу летает зола

Эксперт рассказал, что могло стать реальной причиной разрыва и сколько денег уйдет на то, чтобы устранить все последствия и наладить подачу газа.

Ранним утром 24 мая в Лысьвенском городском округе раздался взрыв. Примерно в 4:20 жители деревень Мульково и Вереино проснулись от жуткого хлопка — он был настолько сильный, что их окна затрещали, а стены начали трястись и вибрировать. Как сообщили свидетели происшествия в соцсетях, выглянув в окно, они увидели на горизонте яркое зарево.

Сообщение о хлопке поступило в полицию только через час. Об этом рассказали в пресс-службу ГУ МВД Пермского края.

— В 05:50 поступила информация о том, что в районе населенных пунктов Вереино, Мульково местные жители видят зарево. От диспетчера ООО «ГазпромТрансгаз Чайковский» поступила информация о падении давления на магистральном газопроводе «СРТО Урал», — сообщили в краевой полиции ИА «Местное время».

(function() {
VK.Widgets.Post(«vk_post_-65649619_212262», -65649619, 212262, ‘PHsXaFFN4RVeoX7lS7xoFMAx4Jev’);
}());

Но специалист по гидравлическим расчетам ПНИПУ Александр Пикулев в разговоре с журналистом «В курсе.ру» высказал мнение, что из-за низкого давления такой масштаб разрыва произойти не мог.

— Такая авария могла произойти из-за повышения давления, а не понижения. Да и вообще может быть масса причин — изношенность газовых труб, проведение ремонтных работ, локальная коррозия или плохая изоляция. Спецкомиссия уже сама установит, что именно случилось. Но мое мнение — локальное скопление газа в том месте, где стенке трубы износились — малейшая искра как раз-таки и могла привести к такому зареву.

В результате разрыва никто не пострадал — на объекте никого не было, а ближайший населенный пункт расположен в семи километрах от места происшествия.

(function() {
VK.Widgets.Post(«vk_post_-65649619_212185», -65649619, 212185, ‘mLj7opFxpGbitGX-EAQUC25Kz__G’);
}());

— Угрозы жизнедеятельности нет, угрозы распространения пожара на лесной массив тоже нет. Пострадавших нет. Для контроля за ситуацией на месте работают оперативные группы, — добавили в полиции. Александр также подтвердил, что если случился взрыв природного газа, то последствия отразятся только на пострадавшей местности — так и случилось.

После того, как прогремел взрыв, на месте происшествия образовался огромный котлован. Как рассказали в пресс-службе администрации Лысьвы, его размеры достигают 20х30 метров, а глубина 5-6 метров.

— Магистральный газопровод «СРТО Урал», обслуживается Горнозаводским ЛПУМГ. Требуется замена участка трубы длиной около 40 метров, — отметили в муниципалитете.

Также жители близлежащих населенных пунктов заметили, после происшествия по их улицам разлетаются продукты горения — еще одно последствие разрыва. Александр считает, что это зола.

Фото: ЛЫСЬВА [ЧП] НОВОСТИ / vk.com

Для выяснения причин произошедшего инцидента создадут специальную комиссию, а также сформируют рабочую группу, которая займется восстановительными работами на поврежденном участке. Об этом сообщили в пресс-службе ООО «ГазпромТрансгаз Чайковский» ИА «Местное время».

— В настоящее время участок газопровода длиной 31 километр отключен. В поселения газ поставляется по параллельной магистрали. О том, какой ущерб нанес разрыв, будет известно позже, — предупредили сотрудники предприятия.

Александр объяснил, какие действия предпримут, чтобы устранить последствия разрыва и избежать подобных инцидентов в дальнейшем.

— В срочном порядке они проведут экспертизу, которая обычно делается с регулярностью раз в четыре года. Вполне возможно, что они измерят толщину стенок трубы и все сопутствующие параметры, проведут дефектоскопию. Скорее всего, необходим внеплановый ремонт, а что именно рекомендовано к починке комиссия вынесет в предписании.

Фото: ЛЫСЬВА [ЧП] НОВОСТИ / vk.com

В любом случае, если срок службы газопровода истек, и он более не пригоден для использования, его, или отдельные части, нужно заменить. Но наш эксперт считает, что на это могут понадобиться многомиллионные затраты.

— Для компании это огромные деньги: штрафы Ростехнадзору, штраф государству, штраф за срыв подачи газа. Расходы на ремонт, замену, закупку оборудования, на оплату работу специалистов и прочее. Речь о многомиллионых расходах, может, и до миллиарда дойдет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости