spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

С большой дороги. Пермские полицейские за сутки задержали группу дерзких налетчиков

В наше время разбойные нападения на дорогах — к счастью, не частое явление, но до конца преступники «с большой дороги» не перевелись. Они, как правило, организованы и мобильны, их нападения спланированы и внезапны, а обнаружить и задержать такую группу бывает весьма затруднительно.


Одна из таких групп, вооруженная огнестрельным оружием, совершила дерзкое нападение на автомобиль почтовой службы в июле 2016 года в Октябрьском районе Пермского края. Свидетелей происшествия не было, потерпевшие по объективным причинам мало что могли пояснить, но полиции менее чем за сутки удалось раскрыть преступление и задержать нападавших.

Дерзкое нападение

В июле 2016 года по трассе из Октябрьского района ехал УАЗ Чернушинского подразделения «Почты России», развозивший пенсии по деревням и поселкам. В машине был водитель и почтальон. «Девятку», идущую на обгон, водитель УАЗа заметил, когда она поравнялась с ним. Боковое стекло опустилось и оттуда появился мужчина в маске. Он достал обрез и дважды выстрелил в сторону водителя УАЗа, целясь в голову. Пули пробили борт и крышу автомобиля, оставив рваные отверстия, но людей не задели. УАЗ продолжал двигаться, а нападавшие обогнали его и на большой скорости уехали вперед.

Из ближайшего населенного пункта водитель сообщил в полицию о нападении. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа под руководством начальника Октябрьского отдела полиции, а через несколько часов из Перми прибыли начальник Управления уголовного розыска Павел Фадеев и отделение СОБР.

SPW10J7lTZ8.jpg

— Раскрытие любого серьезного преступления — это результат коллективного труда. Ну и этот случай не стал исключением, — рассказывает Павел Фадеев. — Пока СОГ работала на месте происшествия, начальники Октябрьского и Чернушинского отделов полиции организовали мероприятия по розыску предполагаемых преступников: были ориентированы все сотрудники полиции близлежащих районов, включая Башкирию, на дорогах выставлены посты, созданы вооруженные оперативно-поисковые группы.

В результате уже через час сотрудниками ГИБДД была получена информация о темной девятке, которая на большой скорости двигалась из Октябрьского в сторону Чернушки, а чуть позже они же получили от проезжавшего мужчины запись с видеорегистратора, где был зафиксирован указанный автомобиль. Потерпевший водитель тоже рассказывал о темной девятке, хотя и не помнил характерных примет.

— Как всегда, при работе по нераскрытому преступлению было выдвинуто несколько версий, но за основную мы приняли ту, что преступников надо искать в Чернушке. Наряду с мероприятиями по поиску машины мы начали отрабатывать лиц ранее судимых, полагая, что имеем дело с матерыми преступниками, для которых убийство — обычное дело. Дальнейшие события показали, что здесь мы ошибались, — рассказывает Павел Фадеев.

На допрос — из леса

В первый день после совершения преступления обнаружить разбойников не удалось. Сыщики работали всю ночь и следующее утро, пока наконец в оперативный штаб, созданный в отделе полиции Чернушинского района, не поступило сообщение о том, что похожий на разыскиваемый автомобиль обнаружили в деревне Аминькай. Обнаружили, кстати, сотрудники БЭП, входившие в оперативно-поисковую группу.

— Мы с начальником отдела полиции и сотрудниками СОГ немедленно выехали на место для проверки информации. Автомобиль, как выяснилось, буксировал из леса местный житель по просьбе своего знакомого. Знакомый оказался ранее судимым и после конкретных вопросов о том, где и как он провел предыдущий день, начал постепенно давать признательные показания. В отличие от остальных — несудимых — участников группы он отлично понимал, что ему грозит за покушение на убийство, совершенное в ходе разбоя. Он рассказал, что, скрываясь после неудачного нападения, они ехали не разбирая дороги и пробили поддон. После этого спрятали машину в лесу, намереваясь в дальнейшем ее сжечь. Он же решил машину отремонтировать и продать, чтобы получить хоть какой-то «навар». По его показаниям были задержаны еще два участника группы, в том числе один несовершеннолетний, который рассказал, где они спрятали обрез, патроны и маски с места преступления. Все это немедленно было изъято следователями Октябрьского отдела полиции и приобщено к делу в качестве доказательств, — вспоминает Павел Фадеев.

Единственное, что полицейским не рассказал первый задержанный — это то, что именно он стрелял в водителя. Но затем признался, заключив соглашение с прокурором.

Убить ради наживы

Последними задержали организатора группы. Им оказался молодой семьянин, охранник одного из ЧОПов. Под его руководством трое преступников совершили несколько мелких преступлений и решили взяться за крупное дело.

Вскоре такой шанс подвернулся — руководитель ОПГ узнал о графике, по которому курсировал почтовый автомобиль с пенсиями. За машиной установили слежку, а к налету начали тщательно готовиться.

— К счастью, хорошо спланированных и организованных преступлений, когда люди готовы совершить убийство ради наживы, не так уж и много. Видимо, способность думать предполагает минимизацию ненужных рисков, и это хорошо. Хорошо и то, что число таких преступлений продолжает уменьшаться, а их раскрываемость растет, — резюмирует Павел Фадеев.

Налетчики получили длительные сроки за покушение на убийство, разбойное нападение и другие преступления. Ранее к уголовной ответственности привлекался лишь один из них, остальные — решили «подзаработать». Правда, ценой человеческой жизни, ведь оставлять в живых водителя и почтальона, судя по траектории полета пуль, они не собирались.

Напомним, что кроме попытки ограбления и покушения на жизнь за ОПГ числился поджог имущества организации в Чернушке и разбойное нападение с огнестрельным оружием.

В августе 2016 года Павел Фадеев вышел в отставку и сейчас является депутатом Пермской гордумы. 

Виктор Глорио

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми вступили в силу новые правила по использованию светодинамических вывесок

Это улучит архитектурный облик Перми и сделает безопаснее дорожное движение

Топ-6 отечественных почтовых сервисов

Какие почтовые сервисы использовать вместо зарубежных Gmail и Outlook