spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Сегодня меня могло не стать». Пермскую зоозащитницу попытался изнасиловать водитель такси

Накануне пермскую зоозащитницу и основательницу приюта для кошек «Матроскин» в такси попытался изнасиловать водитель. Произошедшим с ней страшным случаем Галя Море поделилась у себя в соцсетях и рассказала подробности «В курсе.ру».

«Сегодня меня могло бы не стать. Возможно, меня бы просто истоптали и выбросили куда-нибудь, как это было бы в прошлый раз. А, может быть, меня не стало бы и физически. Когда говорят про разницу между полов, то я вижу её только в том, что один пол может убить другой голыми руками. убить и изнасиловать», — начинает свою историю Галя.

«Начал лезть между ног»

Девушка поделилась случаем, который произошел с ней вчера, 23 ноября, когда она вызвала такси. Водитель, работающий в «Такси перемен», как только она села на заднее сиденье машины, стал рассказывать девушке истории о своей половой жизни «с 15-летними девушками», при этом мужчина восточной внешности акцентировал внимание на том, как ему нравятся «светловолосые со светлой кожей» девушки, а после попытался изнасиловать пермячку.

Девушку спасло только то, что, поняв, к чему ведут все эти истории, она успела написать подруге СМС, а та позвонила с таксомоторную службу. Диспетчер службы связался с водителем, и в момент, когда он вышел из салона авто, чтобы поговорить, и разблокировал двери, Галя успела выбежать.

«Сегодня была такая вроде бы обычная поездка в такси: сажусь с кучей сумок, ничего не успеваю, нужно на кучу адресов. Водитель начинает разговор о сексе и рассказывает о том, как спит с 15-летними девочками, блокирует двери и начинает лезть между ног. Меня спас только звонок Даши в службу поддержки такси и молниеносная скорость. «Такси перемен» уволили этого таксиста после того, как я прислала им аудиозапись его разговора. Даже после того, что случилось, первый вопрос ко мне был: «Во что я была одета?». Вы действительно думаете, что так важно во что я одета? Неужели моя одежда может кому-то позволить насиловать меня? Да и во что я могла была быть одета в -10?» —  делится девушка.

Галя рассказала «В курсе.ру», что в этот момент она была растеряна и не знала, как лучше вести себя с агрессивным водителем. 

— Я старалась вести себя спокойно и не агрессивно, потому что понимала, что это еще больше может его спровоцировать. Когда ему позвонил диспетчер, он сказал: «Сиди здесь», и вышел. Я поняла, что это мой единственный шанс, так как двери до этого он заблокировал, и быстро выбежала из машины, — рассказывает Галя. 

Призывая девушек беречь себя и быть внимательнее, Галя рассказала, что это не первый случай: в 17 лет ее изнасиловали, тогда ее спас неизвестный мужчина. Галя Море призывает девушек, ставших жертвами насилия не стыдиться и не бояться, «потому что в этой ситуации стыдно может быть только насильнику».

«Сейчас я поняла, что уже не не боюсь сказать, что это не первый случай. Насильника не нашли, и мне понадобилось много лет, чтобы принять это и жить дальше. Мне понадобилось столько усилий, чтобы скрывать это от всех, кроме самых близких, потому что нет ничего более унизительного, чем быть изнасилованной, нет ничего более порицаемого, ведь «сама виновата». И я сейчас это пишу не для того, чтобы меня пожалели. Я пишу это от лица той 17-летней Гали и тех женщин, которым было стыдно даже пойти в полицию. Потому что в этой ситуации стыдно может быть только насильнику. Берегите себя, пожалуйста», — рассказывает девушка.

Также Галя поблагодарила службу такси за быструю реакцию и разрешение ситуации. Она рассказала, что в службе ее уверили, что водитель больше у них не работает. Заявление в полицию Галя пока не подала, но отметила, что вместе с мужем пойдет в полицию сегодня. При этом она не уверена, что привлечь к какой-то ответственности водителя удастся, потому что, к счастью, он не успел ничего сделать. Однако у девушки осталась часть разговора, записанная на диктофон. Именно эту запись она и отправила в службу такси, как доказательство того, что водитель домогался ее.

Участившиеся случаи

За текущий год это далеко не первый случай с водителями различных служб такси. Так, в августе этого года в Мотовилихинском районе 23-летняя девушка поехала домой после ночной смены. Она вызвала такси при помощи приложения Uber  и села в назначенный серебристый джип. По пути пермячка уснула, она проснулась только когда почувствовала на своей шее грубые руки. Это водитель начал ее душить. Девушка попыталась вырваться, но безуспешно.

После того, как таксист ее изнасиловал, он предложил в качестве компенсации бесплатно довести клиентку до дома. Правда, тогда она должна была пообещать, что  никому рассказывать о произошедшем не станет. Испуганная пассажирка согласилась, но как только оказалась дома вызвала полицию.

Правоохранители установили личность насильника. Им оказался ранее судимый 40-летний житель Перми. По факту изнасилования возбудили уголовное дело. Мужчину задержали, ему предъявили обвинения в преступлении и заключили под стражу. На первом же допросе таксист полностью признал вину. 

Еще более страшный случай произошел в начале 2018 года — в самый разгар празднования Нового года. 36-летний таксист напал на клиентку и задушил ее ремнем от сумки.

Вечером 1 января 2018 года 45-летняя мама двоих детей после того, как отмечала со своими друзьями Новый год, вызвала такси в микрорайоне Крохалева. Женщина решила не пользоваться сервисом по вызову такси, а «поймать» машину. Желающий подвезти молодую женщину нашелся быстро, она села в автомобиль Daewoo Nexia серебристого цвета, который увез ее в неизвестном направлении.

Что произошло между таксистом и его пассажиркой в ту ночь, точно не известно. Когда 36-летнего мужчину задержали, он сам показал следователям место на трассе между деревнями Фролы и Ферма, где он остановил машину и напал на клиентку прямо в салоне. Таксист задушил женщину ремнем от ее же сумки, а затем просто выбросил тело женщины в поле.

Суд приговорил таксиста–рецидивиста к 14 годам заключения в колонии особого режима.

Произошедшие случаи не исключают, что использование, казалось бы, безопасных приложений дает пассажирам полную защиту от преступных посягательств водителей. Поэтому интернет-пользователи составили несколько правил безопасности, которые рекомендуют соблюдать, чтобы избежать подобных инцидентов.

Как защититься от нападений в такси

1.     Не экономьте на проверенных сервисах. Вызывайте такси только в той службе, которая оповещает клиента о прибытии автомобиля SMS-сообщением, наподобие: «Вас ожидает белый Ford Mondeo госномер А 000 АА 00 RUS, борт №15 нашего таксопарка, водитель Иванов Иван Иванович»;

2.     Перед посадкой в авто сфотографируйте номер или продиктуйте его человеку, который вас ожидает на конечной точке. Если вам предлагают сесть в машину малознакомый человек, а потом удивляется, что вы сфотографировали его номер, то само собой, садиться в автомобиль не стоит;

3.     Садитесь только на заднее левое сидение автомобиля, предварительно убедившись, что присутствуют дверные ручки;

4.     Находясь в машине пристегивайтесь и держите телефон в руках. Кроме того, не разговаривайте с водителем и наблюдайте за правильностью выполнения маршрута;

5.     Избегайте автомобилей без госномером, с нечитаемым номером, а также не садитесь к водителям, которые уделяют вам лишнее внимание;

6.     Не стоит садиться в автомобиль, если в нем присутствует (ют) незнакомые вам пассажиры;

7.    Носите с собой средства защиты (перцовый баллончик), также неплохо иметь в сумке компактный молоточек для разбивания стекол;

8.    Перед поездкой убедитесь, что ваш телефон заряжен;

9.    Ожидайте такси на максимальном отдалении от края проезжей части.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости