spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Синоптики предупредили о засухе в Прикамье до конца июля

Кандидат географических наук, инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов сообщил, что в ближайшие дни погода не изменится.

В Кишертском районе Прикамья накануне был введен режим ЧС из-за засухи. В районе создалась крайне неблагоприятная обстановка для роста посевов в открытом грунте. В ГИС-центре предупреждают, что основной массе высаженных культур угрожает полное уничтожение.

«В случае с Кишертским районом дела начали ухудшаться еще в мае, который выдался засушливым для данной территории. Именно в мае формируются все побеги сельскохозяйственных культур. Позже, в июне, осадки были неравномерными, а на юго-востоке региона, как раз Кишертский район, прошел всего один дождь, 27-29 июня. Тогда на территории выпало меньше половины месячной нормы осадков, что, конечно же, недостаточно для посевов. Сейчас по всей территории Пермского края идут дожди, но кратковременные. То есть, по сути, на территории Кишерти три месяца подряд была засуха», — цитирует Андрея Шихова пресс-служба ПГНИУ.

Ученый также отметил, что до конца июля осадки предвидятся лишь местами, и они не спасут Кишертский район. Ситуация с жарой усугубляется смогом, пришедшим из Сибири, где горят леса. Несмотря на утверждения синоптиков, что смог препятствует прогреву приземного слоя воздуха, в Перми и других городах дневная температура достигает +30 градусов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости