spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Скупой пермяк, по чьей вине сгорела вся семья, сел на 1,5 года

Желание 47-летнего жителя Лысьвы Сергея М. сэкономить на электроэнергии привело к ужасной трагедии: из-за неисправности в электропроводке сгорел весь дом, под завалами заживо были погребены женщина и два ее маленьких ребенка.

Как рассказали корреспонденту «В курсе.ру» в Лысьвенском следственном отделе СУ СКР по Пермскому краю, пожар произошел ночью 18 октября 2015 года в поселке Шаква Лысьвенского городского округа.

В огне погибли 40-летняя женщина и два малыша в возрасте 4 лет и 8 месяцев. Глава семьи при этом даже не пострадал. По факту трагедии была начата доследственная проверка, в ходе которой выяснилось, что мужчина является косвенным виновником гибели собственной семьи.

лысьва пожар 2.jpg

Причиной пожара стало нежелание Сергея платить за электроэнергию. В начале 2015 года их дом из-за большой задолженности был отключен от электросетей. Но возникшую проблему мужчина решил незаконным способом, подключив сеть самостоятельно. По данным экспертов, в течение полугода кабель и электрооборудование, установленные Сергеем, приходили в негодность. В конце концов в электросчетчике, сделанном кустарным методом, произошло замыкание, началось возгорание.

Отметим, что глава семьи почувствовал запах дыма и выбежал на улицу, но будить жену и детей не стал. Он сам стал тушить пожар водой, даже не вызвав огнеборцев. Более того, как сообщают эксперты, он сделал то, чего делать было нельзя в данном случае, — нараспашку открыл входную дверь, что вызвало еще более интенсивное горение. Пожарных вызвали соседи, когда дом вовсю полыхал. По словам очевидцев, сам хозяин пылающего дома просто бегал с ведром за водой и обратно. Когда огнеборцы ликвидировали возгорание, из дома были извлечены тела женщины и двух маленьких мальчиков. Все они сгорели заживо.

лысьва пожар 3.jpg

Вина Сергея в гибели собственной семьи выяснилась в ходе проведения соответствующей проверки. Когда следователи установили все обстоятельства произошедшего, ими было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Сергей во время проведения следствия находился под домашним арестом. Свою вину он признал полностью и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке.

Заседание по делу состоялось в Лысьвенском городском суде 29 марта. Сергей М. был приговорен к полутора годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

Отметим, что за решетку Сергей отправляется не впервые. Ранее, по данным источника в правоохранительных органах, он уже отбывал длительный срок за убийство, совершенное с особой жестокостью.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости