spot_img

Сквозная дыра. В Перми возникла угроза ЧС из-за обрушения стены в четырехэтажном доме

Дом на Уральской, 110 построен еще 1924 году, и часть его помещений используется как маневренный фонд.

Обрушение произошло 28 января около 12:30. У четырехэтажного дома по улице Уральской, 110, обрушилась одна из стен со стороны двора, из-за чего в подвальном помещении образовалась сквозная дыра — заглянуть туда теперь можно прямо с улицы.

Люди, проживающие здесь, боятся, что в любой момент может произойти ЧП, тем более что в здании уже случались подобные инциденты. Так, в августе 2017 года в одной из комнат верхнего этажа рухнуло потолочное покрытие.

После обрушения стены на место прибыли спасатели. К счастью, никто не пострадал. Но жителей не эвакуировали.

gUZ5x8qQcrE.jpg

— Дом построен ещё в 1924 году, скоро ему исполнится сто лет! Бывшая управляющая компания пообещала отремонтировать разрушенную часть здания, больше за него никто браться не хочет. Скорее всего, дом признают аварийным, жителей должны расселить, — утверждает старшая по дому Ольга, ссылаясь на итоги экстренной комиссии.

В УК «Мастер Комфорта» рассказали, что занимаются восстановлением стены. При этом компания не обслуживает дом на Уральской ещё с 1 сентября 2018 года, но согласилась проводить работы по просьбе администрации Мотовилихинского района.

Специалисты УК определили, что делать еще один капитальный ремонт дома будет нецелесообразно, так как здание изношено на 85 процентов.

В 2017 году, после обрушения потолка в одной из комнат верхнего этажа, дом включили в программу капитального ремонта, не признав аварийным. Часть комнат в доме на Уральской относится к городскому маневренному фонду, в том числе и та, где обрушились потолочные перекрытия. То есть сюда теоретически могут расселить людей из ветхого и аварийного жилья. 

Работники УК и жильцы утверждают, что дом не признают аварийным якобы потому, что администрация района не хочет терять спецплощадь. На данный момент управляющая компания отправила запрос подрядной организации фонда капитального ремонта чтобы дом наконец признали аварийным, снесли и расселили жильцов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости