spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Следователи Перми выясняют причины смерти школьницы на Лебедева

13-летняя школьница погибла, упав с высоты 15-го этажа. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Трагедия в Мотовилихинском районе случилась ночью в воскресенье, 4 декабря, в доме № 34 по улице Лебедева. Тело девочки было найдено на козырьке подъезда прибывшими на вызов спасателями. По предварительным данным, в 3 часа ночи школьница выпала с 15-го этажа дома — возможно, с общего балкона, где, судя по странице погибшей в соцсети, она часто проводила время.

станислава4.jpg

Фото из личного архива.

Как стало известно «В курсе.ру», 13-летняя София (имя изменено) воспитывалась в полной семье. Соседи по дому описывают родителей девочки как интеллигентных людей, с дочерью ладили хорошо. Известно, что семья содержала несколько собак, а София любила гулять с питомцами.

В причинах гибели школьницы сейчас разбирается следователи. По факту произошедшего проводится доследственная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств. 

Погибшая девочка, как и многие современные подростки, вела в популярной социальной сети две личные страницы, одну из которых под ложным именем. Среди групп, на которые София была подписана, типичные подростковые паблики, некоторые с явным депрессивным характером. Часть из них заблокирована по решению суда или внесена в реестр Роскомнадзора.

ня пока.jpg

Скриншот реальной страницы / vk.com

На реальной странице девочки стоит статус со словами «Ня. Пока». Фраза обрела популярность в подростковых сообществах после самоубийства школьницы из Уссурийска — это были последние слова, написанные ею. Кроме того, на одном из фото на руке у Софии нарисован символ скандально известных «групп смерти». Администратор подозрительных пабликов был арестован в Санкт-Петербурге 16 ноября.

stnsl.jpg

Фото из личного архива. Коллаж: «В курсе.ру»

На фальшивой странице Софии депрессивного контента больше. Девочка выходила в сеть через эту страницу накануне гибели. В графе «имя» на арабском написано «потерянный человек» — данная формулировка используется во многих суицидальных группах.

станислава вторая стр.jpg
Скриншот второй страницы погибшей / vk.com

По одной из неофициальных версий, школьница могла принимать участие в так называемых «играх групп смерти», когда подростки вовлекаются в зомбирующие квесты в интернете и общаются с незнакомыми людьми на тему смерти. Об этом феномене подробно писала в журналистском исследовании «Новая газета».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами