spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Смерть в хамаме. Отвечает ли фитнес-клуб за жизнь посетителя

Во вторник утром в турецкой бане фитнес-клуба «X-Fit» в Перми скончался бизнесмен. Можно ли теперь обвинить фитнес-клуб в халатности?

Каждый сам за себя

Утром 11 сентября 57-летний предприниматель посетил спортзал, поплавал в бассейне и зашел погреться в турецкую баню, где его чуть позже нашли уже без сознания. Сотрудники фитнес-центра вызвали скорую, но прибывшим на место врачам осталось только констатировать смерть мужчины.

Предварительная причина смерти — остановка сердца.

Инцидент заставил многих задуматься — должны ли фитнес-клубы отвечать за здоровье своих клиентов? Обязаны ли они проводить медосмотр перед продажей абонемента?

— «X-Fit» не проводит обязательного медицинского обследования, — рассказала посетительница фитнес клуба Ирина. — Они предлагают измерить рост, вес и давление, но это исключительно по желанию клиента и для него же самого. Они на эти показатели не смотрят.

По словам Ирины, непосредственно в тренажерном зале присутствует медицинский сотрудник, а в бассейне — дежурный инструктор. Они способны в критической ситуации оказать первую помощь.

— Если человек не уверен, что сможет подобрать для себя безопасную программу тренировок, то в клубе можно нанять личного тренера, тогда уже он будет следить за состоянием, — поясняет Ирина. — Сам клуб, по моему мнению, безопасный. 

Медицинский юрист Дмитрий Темник рассказал корреспонденту «В курсе.ру», что закон не обязывает спортивные клубы интересоваться состоянием здоровья посетителей.

— Задача спортклубов — предоставлять услугу по организации занятий спортом, — пояснил он. — Эта деятельность никак не пересекается с медицинской, так что посетители, когда приходят в зал и занимаются, должны сами следить за состоянием своего здоровья и соблюдать рекомендации своего врача.

Основные правила безопасности в фитнес-клубе

  • Необходимо посетить врача перед походом в зал. Если вы четко знаете о своих болячках, тогда стоит спросить о противопоказаниях. Ну и аккуратнее с упражнениями, интенсивностью, увеличением нагрузки и так далее.
  • Ни в коем случае не пренебрегать разминкой.
  • Перед работой с тренажером изучите правила техники безопасности. Если что-то непонятно, всегда можно спросить у дежурного тренера.
  • Не отвлекайте и не задевайте тренирующихся людей, особенно тех, кто работает со штангой или большими весами. Лучше вообще никого не задевать, но их — особенно. Под большим весом позвоночнику и так не просто, любое незапланированное движение может привести к травме: от грыж и смещения позвонка до компрессионного перелома.
  • Снимать блины нужно по очереди с разных сторон штаги: справа-слева, справа-слева.
  • Даже если вы профи с жимом за сотню, не стоит жать или приседать с максимальным или околомаксимальным весом без страхующего.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости