spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Стали известны подробности смерти трехлетнего малыша в пермской больнице

Следственное управление Следственного комитета России по Пермскому краю возбудило уголовное дело по факту смерти трехлетнего мальчика в Краевой детской клинической больнице № 15.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». 

В августе 2017 года ребенок поступил в Центр помощи детям в Добрянке по направлению территориального управления минсоцразвития по Пермскому и Добрянскому муниципальным районам. С 11 августа ребенок находился на социальной койке в Добрянской районной больнице, о местонахождении его матери было ничего не известно. Тогда для реабилитации ребенка передали в семейную воспитательную группу в поселке Камский, где он посещал детский сад.

3 декабря, играя с детьми, он сломал ногу. Воспитатель сразу доставил малыша в МСЧ № 7 Перми, где ему оказали первую помощь, наложили гипс и дали рекомендацию по лечению. 6 декабря малыша повторно осмотрели. Администрация детского сада провела расследование несчастного случая и взяла объяснительные, по результатам которого был составлен акт. Его направили в территориальное управление минсоцразвития по Пермскому и Добрянскому районам и в комиссию по делам несовершеннолетних. 

Также 6 декабря специалисты Центра помощи детям провели проверку семейно-воспитательной группы, поговорили с воспитателем, в это время мальчик спал после возвращения из больницы. Его состояние было нормальным. 

Через несколько дней, 11 декабря, воспитатель группы сообщил, что состояние ребенка резко ухудшилось. Была вызвана «скорая помощь», которая приехала в 8:00 и вызвала реанимацию. Реанимация приехала около 10 часов утра, врачи оказали первую помощь и увезли ребенка в сопровождении жены воспитателя группы. Малыш был госпитализирован в отделение реанимации в Краевую детскую клиническую больницу № 15.
 
Все это время руководитель центра была на связи с лечащим врачам ребенка. Мать ребенка также была уведомлена о травме малыша и его госпитализации в реанимацию. Ранее женщина продлила заключенный до 1 декабря договор об оказании социальных услуг с центром до 31 декабря в связи с решением жилищного вопроса, прохождением лечения от алкогольной зависимости и трудоустройства.

16 декабря ребенок скончался в Краевой детской клинической больнице № 15. Причины и обстоятельства смерти сейчас устанавливаются. СУ СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело и проводит расследование.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Дмитрий Махонин поздравил работников Скорой помощи с профессиональным праздником

Губернатор поделился историей одного из сотрудников СМП.

Названа причина пожара в квартире многодетной семьи из Перми

Женщина самостоятельно вывела троих детей, а после к спасению присоединились огнеборцы.

Жительница Березников впустила домой незнакомца для веселья, а он ее ограбил и избил

Во время следствия женщина смогла вернуть только телефон и бижутерию.