spot_img

Свидетель по делу о гибели депутата Митрофанова отказался от показаний

В Пермском районном суде продолжилось слушание дела о гибели в ДТП депутата краевого Законодательного собрания Сергея Митрофанова. Главный свидетель по делу о смертельном наезде на парламентария — сторож дома бизнесмена Алексея Бусарова — отказался на суде от своих показаний, данных во время следствия.

43-летний Владимир Д. был допрошен судом по видеосвязи. Свидетель проживает в поселке Углеуральском и для дачи показаний был вызван в Кизеловский районный суд. Мужчина пояснил, что с 2012 года работал в доме у Алексея Бусарова сторожем. Вечером 27 февраля 2016 года он находился в поместье бизнесмена в элитном хуторе Русское Поле.

По его словам, поздно вечером в дом вошел Алексей Бусаров и попросил его помочь.

«Он говорит: «Помоги, Володя, я ничего не могу сделать, там человек лежит». И показывает на капот автомобиля и на человека, который лежал на полу гаража. Я его потрогал, он был теплый, но пульса не было. Я сказал ему, что надо вызывать «скорую помощь», но он ответил, что она будет долго ехать. Вот мы и повезли его на машине», — рассказал на суде Владимир Д.

IMG_0415.jpg

Сторож поведал, что бизнесмен Бусаров находился в истерике и «ужасном» состоянии. «Я никогда его не видел в таком состоянии», — признался мужчина. По его мнению, бизнесмен пытался сделать Сергею Митрофанову искусственное дыхание, но признаков жизни депутат уже не подавал.

Далее, по словам мужчины, события разворачивались стремительно. Погрузив тело погибшего на заднее сиденье внедорожника Mercedes, они сели в машину и направились в сторону города. Однако дорога была скользкая, и при спуске с горы многотонную машину занесло и вынесло в кювет. После чего Владимир Д. и Алексей Бусаров вылезли из автомобиля и стали искать помощь.

Mercedes Алексея Бусарова

В это время неподалеку проезжал местный житель, которого они попросили помочь. Мужчина первый вызвал на место скорую помощь и полицию. Якобы бизнесмен и сторож не смогли вызвать медиков из-за отсутствия в этом районе сотовой связи. При этом за состоянием погибшего депутата они оба в этот момент не следили.

Спустя некоторое время к месту аварии прибыла карета «скорой помощи». Со слов свидетеля, Бусаров представился им неким Рашидом Измаиловым, после чего скрылся с места ДТП в неизвестном направлении.

Фото с места ДТП

Во время слушания дела адвокаты потерпевших и гособвинение выступили с ходатайством о заслушивании показаний, данных Владимиром Д. во время следствия. По их мнению, они противоречили рассказу мужчины на суде.

В показаниях, данных мужчиной во время расследования дела и непосредственно после случившегося, он утверждал, что бизнесмен предлагал ему взять вину на себя. «Он попросил взять вину себя, но я сказал, что не имею навыков вождения», — говорил следователям Владимир Д.

IMG_0497.jpg

Алексей Бусаров

Еще одной нестыковкой в показаниях свидетеля стало якобы имевшее место алкогольное опьянение Бусарова. На суде сторож заявил, что не увидел признаков опьянения бизнесмена и не почувствовал запаха алкоголя. При этом ранее он отмечал, что коммерсант ходил по дому и шатался. После чего и подумал, что тот был пьян. «Я никогда не видел его в таком состоянии и сначала подумал, что он находится в алкогольном опьянении»,— говорил на допросе свидетель.

На прямой вопрос судьи о нестыковке в показаниях Владимир Д. сообщил, что ему жалко Алексея Бусарова. «Он ко мне всегда хорошо относился. Люди говорят, что на его работе дела хуже стали. Я ему сочувствую маленько», — признался сторож.

Слушание дела о гибели депутата Сергея Митрофанова в ближайшее время будет продолжаться. На следующих заседаниях пройдут прения сторон, после чего суд вынесет свой вердикт.

Напомним, трагедия произошла 27 февраля около 22:00 в элитном хуторе Русское Поле неподалёку от поселка Жебреи. Сергей Митрофанов вывел на прогулку любимую собаку, немецкую овчарку по кличке Герц, когда на обочине дороги его сбил автомобиль, за рулем которого находился сосед депутата, бизнесмен Алексей Бусаров. По дороге в больницу, куда, предположительно, Бусаров хотел доставить сбитого, он не справился с управлением и съехал в кювет, после чего скрылся. К моменту прибытия «скорой» и полиции Сергей Валерьевич Митрофанов был мертв.

В полицию Бусаров явился лишь спустя сутки в сопровождении адвокатов. У следователя он написал явку с повинной и был помещен в ИВС. Стражи правопорядка выступили с ходатайством в суде о помещении подозреваемого в СИЗО.

Подозреваемого в гибели депутата Митрофанова арестовали на два месяца 1 марта. 11 марта Пермский краевой суд отклонил жалобу защиты обвиняемого и оставил его под стражей на время следствия. 27 апреля, накануне завершения двухмесячного срока ареста, следователи обратились с ходатайством об изменении меры пресечения для Бусарова на домашний арест. Однако судья, изучив представленные доказательства, отказала в этом и выпустила бизнесмена под подписку о невыезде.

5 мая прокуратура попыталась оспорить решение об освобождении Бусарова в краевом суде. Во время заседания бизнесмен сообщил, что выплатил дочерям погибшего депутата компенсацию в размере 1 млн рублей. Суд рассмотрел жалобу, но оставил обвиняемого под подпиской о невыезде. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости