spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пранкеры из Прикамья выпрашивали деньги у федеральных чиновников на «лечение» ребенка

Группа мошенников при помощи sim-карт с московскими номерами звонила руководителям краевых федеральных органов от имени вышестоящих руководителей и «вытягивала» деньги якобы на благие дела.

Организатором преступной группировки стала 21-летняя жительница Верещагино, придумавшая схему мошенничества вместе с бывшим сожителем-кавказцем и близким другом.

Преступники, используя sim-карты с московскими номерами, связывались с руководителями краевых федеральных органов, представлялись их начальством и просили деньги якобы на благие дела.

Подготовка была очень тщательной. Артисты-самоучки для правдоподобности просматривали информацию в интернете, соцсетях и на Youtube. Погрузившись в образ, мошенники просили связаться по продиктованному номеру с нуждающейся в помощи женщиной. Должница, игравшая роль страдающей матери, чей ребенок страдает от онкологии, просила оказать материальную помощь, перевести необходимые средства на подставной банковский счет. Чиновник оставить человека в беде не мог и потому переводил запрашиваемую сумму. Мошенники оперативно обналичивали деньги и делили их.

Однако они быстро совершили ошибку и попались. Выяснилось, что номер, с которого они звонили, никогда не принадлежал вышестоящему руководителю. Сотрудникам правоохранительных органов удалось отследить местонахождение махинаторов по используемой ими банковской карте, принадлежащей их близкому родственнику.

Действия подсудимых квалифицировали по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Приняв во внимание наличие двух несовершеннолетних детей, гражданке назначили наказание в виде уголовного штрафа в размере 40 тыс. рублей, которые она выплатила сразу. Один из напарников будет расплачиваться в течение 1 года и 10 месяцев, отбывая наказание в виде исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, сообщает УФССП по Пермскому краю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами